В столице Египта Каире, куда в ночь на пятницу французский самолет доставил тело умершего Ясира Арафата, началась церемония прощания с усопшим
Euronews
В столице Египта Каире, куда в ночь на пятницу французский самолет доставил тело умершего Ясира Арафата, началась церемония прощания с усопшим Гроб с телом лидера ПА был доставлен в мечеть Аль-Гала, откуда в 11:00 по московскому времени началась церемония прощания с покойным палестинским лидером. Церемония продлится около часа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Египта Каире, куда в ночь на пятницу французский самолет доставил тело умершего Ясира Арафата, началась церемония прощания с усопшим
Euronews
 
 
 
Гроб с телом лидера ПА был доставлен в мечеть Аль-Гала, откуда в 11:00 по московскому времени началась церемония прощания с покойным палестинским лидером. Церемония продлится около часа
Euronews
 
 
 
Военнослужащие роты почетного караула сопровождают открытый катафалк
Euronews
 
 
 
Процессия направляется к мечети, рядом с которой разбит шатер для почетных гостей
Euronews
 
 
 
Проведение церемонии намечено в мечети на территории международного аэропорта, а не в каирской мечети короля Фейсала, как планировалось ранее, по соображениям безопасности
Euronews
 
 
 
Каир, церемония прощания с Ясиром Арафатом
Euronews
 
 
 
Западный берег реки Иордан
Euronews
 
 
 
Каир, церемония прощания с Ясиром Арафатом
Euronews
 
 
 
Каир, церемония прощания с Ясиром Арафатом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каир, церемония прощания с Ясиром Арафатом
Euronews
 
 
 
Каир, церемония прощания с Ясиром Арафатом
Euronews
 
 
 
Жена Ясира Арафата- Суха и дочь
Euronews
 
 
 
Каир, церемония прощания с Ясиром Арафатом
Euronews
 
 
 
Каир, церемония прощания с Ясиром Арафатом
Euronews
 
 
 
Каир, церемония прощания с Ясиром Арафатом
Euronews
 
 
 
Рамаллах прощается с Ясиром Арафатом
Euronews

В столице Египта Каире, куда в ночь на пятницу французский самолет доставил тело умершего Ясира Арафата, завершилась церемония прощания с усопшим. Гроб с телом лидера ПА вначале был накануне доставлен в мечеть Аль-Гала, откуда и началась в 11:00 по московскому времени церемония прощания. Поминальную молитву прочел шейх крупнейшего мусульманского университета Аль-Азхар Мухаммед Сейед Тантауи, и гроб Арафата на артиллерийском лафете двинулся по улице в направлении аэродрома. Военнослужащие роты почетного караула сопровождали открытый катафалк.

На пути на аэродром процессия остановилась у шатра, которой был разбит для почетных гостей. Там палестинская делегация во главе с новым руководителем Организации освобождения Палестины Махмудом Аббасом встречала гостей и принимала соболезнования. На церемонии прощания присутствовал президент Египта Хосни Мубарак, министр иностранных дел Ахмед Абуль Гейт, глава президентской канцелярии Закария Азми, члены египетского правительства. В церемонии принимали участие главы государств и правительств арабских стран, президенты, премьер-министры ряда других стран, министры иностранных дел, в том числе всех стран-членов Евросоюза. В Каир для участия в церемонии прощания прибыла российская делегация во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым. В составе делегации - заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов.

В 12:00 члены почти 50 иностранных делегаций вышли из шатра и присоединились к траурной процессии, следовавшей вслед за гробом Арафата.

В 12:30 процессия прибыла на военно-воздушную базу Аль-Маза. Военный оркестр на аэродроме сыграл гимны Палестины и Египта. Под звуки траурного марша многие присутствовавшие плакали, в том числе и супруга Ясира Арафата - Суха.

Затем гроб погрузили в военный самолет ВВС Египта, который в 12:55 вылетел в город Эль-Ариш на Синае, откуда гроб на вертолете будет перевезен в Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, где и пройдут похороны.

Сотни тысяч палестинцев уже вышли на улицы Рамаллаха в ожидании прибытия тела своего умершего лидера. Сотни из них уже прорвались через ограду резиденции Муката в Рамаллахе, гле пройдут похороны. Израильские власти запретили палестинцам принимать участие в похоронах. Армия Израиля приведена в состояние наивысшей готовности. Последний раз готовность такого уровня объявлялась два года назад.

- Личный врач Арафата требовал вскрытия, чтобы узнать тайну смерти
- Посты Арафата уже поделены: глава ООП, глава "Фатх", глава ПА
- Биография Ясира Арафата: политик и террорист

Похороны начнутся в 17:00 п московскому времени

Тело Арафата будет предано земле в городе Рамаллахе, на территории резиденции "Муката", в которой палестинский лидер провел последние несколько лет своей жизни. Как ожидается, тело Арафата будет предано земле в 16:00 по местному времени (17:00 по московскому).

Палестинского лидера похоронят в земле, специально доставленной из Иерусалима с территории мечети Аль-Акса - третьей по значению святыне мусульманского мира. Известно, что Арафат в свое время высказывал пожелание быть погребенным возле Аль-Аксы, и его преемники полны решимости выполнить волю покойного вождя.

Напомним, Арафат будет захоронен в "цементном гробу". По словам палестинского источника, это позволит в дальнейшем перезахоронить его в Иерусалиме. В Париже стало известно о существовании специального завещания Ясира Арафата, которое хранится у Великого муфтия Иерусалима. Своей последней волей Арафат пожелал быть похороненным на эспланаде перед мечетью Аль-Акса на Храмовой горе в центре Иерусалима.

Правительство Израиля отвергло этот вариант, однако согласилось на погребение Арафата в Рамаллахе в непосредственной близости от Иерусалима.

Однако палестинские мусульманские лидеры считают, что после образования палестинского государства каменный гроб с телом Арафата будет захоронен в Иерусалиме. Это мнение разделяет и политическое руководство автономии.

"Последним местом упокоения будет мечеть Аль-Акса. Когда-нибудь у нас появится Палестинское государство, и президент Арафат будет покоиться с миром (в Иерусалиме)", - приводит израильская пресса слова палестинского министра Саиба Эриката.

Большая часть официальных зарубежных делегаций простится с Арафатом в Каире. На похоронах в Рамаллахе, по информации израильского телевидения, будут присутствовать иностранные дипломаты, аккредитованные в Израиле, представители руководства Иордании и делегации нескольких арабских стран, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений.

Как сообщается, последних доставят вертолетом из Аммана и, по договоренности с израильским руководством, через два часа они должны будут тем же путем вернуться в Иорданию.

В Рамаллах также прибудут 150 палестинцев из сектора Газа, которые получили разрешение на поездку у израильских властей. Принять участие в похоронах не возбраняется и гражданам Израиля. Однако при въезде в город с них будет взята расписка о том, что они делают это на свой страх и риск.

Личный врач Арафата требовал провести вскрытие, чтобы узнать тайну его смерти

Персональный врач Ясира Арафата призывает провести расследование причин смерти палестинского лидера. "Я прошу провести официальное расследование и вскрытие, чтобы все палестинцы могли узнать со всей возможной достоверностью, что же стало причиной смерти", - заявил доктор Ашраф аль-Кудри, выступая в эфире телеканала Al-Jazeera.

Аль-Кудри кажется весьма подозрительным отсутствие информации по поводу здоровья Арафата во время его пребывания в парижской больнице, то есть с 29 октября. Врач палестинского лидера утверждает, что тот был в сознании, когда покидал больницу в Рамаллахе.

Как отмечает AFP, отсутствие полной информации привело к возникновению слухов о том, что Арафата отравили, однако представители французского госпиталя Перси, где скончался Арафат, а также палестинский министр иностранных дел опровергли это. Однако Кудри считает, что только вскрытие может развеять эти подозрения.

"Они (французы) даже не озаботились тем, чтобы позвонить мне и попросить его историю болезни, - говорит врач. - Даже не позвонили. Я крайне разочарован тем, как о нем заботились, и не понимаю, как можно уходить от объяснения причины смерти. Как и в случае с любым другим человеком, умершим по невыясненной причине, я полагаю, что вскрытие необходимо".

Кудри, который следил за здоровьем Арафата на протяжении 20 последних лет, также весьма "удивлен" действиями отдельных членов кабинета министров, которые не спешили вызывать его, даже наблюдая стремительное ухудшение здоровья у его подопечного.

Врач, который не летал в Париж к своему пациенту, подчеркнул, что не может сделать заключения о смерти президента ПНА, а может лишь поделиться своими подозрениями.