Евросоюз создает единый орган для борьбы с нелегальной иммиграцией
Архив NEWSru.com
Евросоюз создает единый орган для борьбы с нелегальной иммиграцией
 
 
 
Евросоюз создает единый орган для борьбы с нелегальной иммиграцией
Архив NEWSru.com

ЕС намерен усилить борьбу с нелегальной иммиграцией, создав службу, призванную помочь контролировать его внешние границы, которым предстоит достичь России, Белоруссии и Украины.

Новый орган будет координировать работу национальных служб. После значительного расширения в будущем году в него войдут эксперты из всех 25 стран-членов союза, объявила вчера Европейская комиссия, пишет сегодня The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

Это большой шаг вперед в попытке контролировать въезд в ЕС, поскольку под контролем новой структуры будут находиться все службы наземного, морского и воздушного контроля, а также средства наблюдения. Служба поможет странам ЕС в подготовке пограничников, но создание единой европейской пограничной службы не планируется из-за возражений Британии и других государств.

Правительства ЕС уже настороженно относятся к передаче Брюсселю власти в таких важных вопросах, как правоохранительная система, расовые отношения и национальная безопасность. В октябре они не приняли планы, которые, как они опасались, приведут к тому, что Еврокомиссия будет устанавливать квоты легальной иммиграции, и ускорили работу над соглашениями о репатриации со странами Африки и Азии.

Хотя Британия и не входит в шенгенскую зону ЕС, она поддерживает идею создания службы, которая призвана также координировать "выдворение граждан третьих стран, нелегально проживающих на территории ЕС".

Среди предложений, которые обсуждают министры внутренних дел ЕС, - составление списков "безопасных стран", куда можно возвращать нелегальных иммигрантов и соискателей политического убежища, получивших отказ.

Вчера комиссия изо всех сил старалась подчеркнуть, что сотрудники нового европейского агентства по защите внешних границ ЕС не будут иметь полномочий правоохранительных органов в странах ЕС, а служба не будет самостоятельно осуществлять пограничный контроль.

Но эта мера свидетельствует о том, что борьба с нелегальной иммиграцией становится приоритетом, в частности в Италии и Испании, которые пытаются справиться с наплывом с Балкан и из северной Африки. Только на прошлой неделе ЕС достиг соглашения, по которому Албания будет принимать обратно иммигрантов, проникших с ее территории.

Сегодня действия становятся более энергичными, так как восьми странам Восточной Европы, которые вступят в ЕС в мае, необходимо будет усилить пограничный контроль, когда они станут передовой линией союза в борьбе с иммиграцией с востока и юга. Ловить незаконных иммигрантов, когда они уже в ЕС, намного труднее, особенно если они проникают в такие страны, как Великобритания, где пока нет обязательных удостоверений личности, и потому система проверки менее эффективна.

Новая служба, которая должна начать работу в 2005 году, первоначально будет состоять из 30 сотрудников, а ее бюджет составит 6 млн евро (4 млн фунтов).