Международная террористическая сеть "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за субботний теракт в квартале "Аль-Мухайя" саудовской столицы, в результате которого 18 человек погибли и более 120 получили ранения
Euronews
Международная террористическая сеть "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за субботний теракт в квартале "Аль-Мухайя" саудовской столицы, в результате которого 18 человек погибли и более 120 получили ранения Один из корреспондентов этого издания в Дубае (ОАЭ) получил электронное послание активиста "Аль-Каиды" некоего Мухаммеда аль-Абладжа, в котором тот заявил об ответственности группировки за атаку в Эр-Рияде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная террористическая сеть "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за субботний теракт в квартале "Аль-Мухайя" саудовской столицы, в результате которого 18 человек погибли и более 120 получили ранения
Euronews
 
 
 
Один из корреспондентов этого издания в Дубае (ОАЭ) получил электронное послание активиста "Аль-Каиды" некоего Мухаммеда аль-Абладжа, в котором тот заявил об ответственности группировки за атаку в Эр-Рияде
Euronews
 
 
 
Вскоре после теракта в столице саудовские власти заявляли, что почерк этого преступления похож на аналогичные, совершенные ранее "Аль-Каидой"
Euronews

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за субботний теракт в квартале "Аль-Мухайя" саудовской столицы, в результате которого 18 человек погибли и более 120 получили ранения. Об этом сообщил издающийся в Лондоне на арабском языке еженедельник "Аль-Маджалля", передает ИТАР-ТАСС.

Один из корреспондентов этого издания в Дубае (ОАЭ) получил электронное послание активиста "Аль-Каиды" некоего Мухаммеда аль-Абладжа, в котором тот заявил об ответственности группировки за атаку в Эр-Рияде. Он также сообщил, что следующие теракты "будут предприняты в странах Персидского залива, Ираке и США".

Вскоре после теракта в столице саудовские власти заявляли, что почерк этого преступления похож на аналогичные, совершенные ранее "Аль-Каидой".

Найдены останки одного из смертников

Между тем в Эр-Рияде на развалинах подвергшегося террористической атаке жилого комплекса "Аль-Мухайя" обнаружены останки одного из смертников. Предпринимаются попытки установления его личности, хотя найдены лишь отдельные части тела, разорванного взрывом.

В связи с тем, что террористы использовали униформу работников охраны и автомобиль, окрашенный в цвета полицейских машин, саудовские власти запретили пошив форменной одежды в городских ателье и перекраску автомобилей. Предусмотрены меры наказания для нарушителей, выполняющих запрещенные заказы.

Террористы использовали одну машину, а не три

Для совершения теракта в Эр-Рияде экстремисты использовали одну заминированную автомашину, а не три, как считалось ранее. Об этом свидетельствуют предварительные результаты расследования.

По поступившим сегодня сообщениям, среди развалин комплекса обнаружена лишь одна воронка диаметром примерно 2 м. Местные жители показали, что помимо основного, мощного взрыва прогремели еще один или два послабее, больше походившие на разрывы ручных гранат.

Аресты подозреваемых в организации теракта не производились

Саудовский министр внутренних дел принц Наиф бен Абдельазиз опроверг сообщения иностранных СМИ об аресте подозреваемых в причастности к теракту в Эр-Рияде, сообщает РИА "Новости".

"До сих пор никто не арестован", - заявил он журналистам в Тунисе, где проходит совещание глав МВД арабских стран.

В результате совершенной в ночь с субботы на воскресенье диверсии погибли 18 и ранены более 130 человек. Материальный ущерб, нанесенный жилому комплексу, оценивается в 27 млн долларов.

Саудовские владельцы комплекса, который не был застрахован, не намерены его восстанавливать, поскольку эти работы очень дороги, а кроме того, существуют опасения, что желающих жить в комплексе уже не найдется.