Суд Дании рассмотрит вопрос о дальнейшем пребывании Закаева под стражей
Архив NEWSru.com
Суд Дании рассмотрит вопрос о дальнейшем пребывании Закаева под стражей Закаев единственный из арестованных или заключенных, кто остается в тюрьме на ночь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Дании рассмотрит вопрос о дальнейшем пребывании Закаева под стражей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закаев единственный из арестованных или заключенных, кто остается в тюрьме на ночь
RTV International
 
 
 
Россия требует экстрадиции Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ направила запрос об экстрадиции Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закаев, в частности, обвиняется в том, что создал банду, в которую входили от 200 до 1500 боевиков
Архив NEWSru.com

Суд Копенгагена рассмотрит во вторник вопрос о дальнейшем пребывании Ахмеда Закаева под стражей. Как сообщили РИА "Новости" по телефону в пресс-службе полиции Копенгагена, судебное заседание запланировано на первую половину дня. Суд рассмотрит предоставленные полицией дополнительные материалы, на основании которых и будет принято решение.

В пресс-службе напомнили, что 12 ноября истекает срок нахождения Закаева под стражей. Сейчас он содержится в тюрьме при полицейском управлении Копенгагена. Эта тюрьма предназначена только для временного и дневного нахождения в ней заключенных, ожидающих отправки в другие исправительные учреждения.

Кроме того, Закаев единственный из арестованных или заключенных, кто остается в тюрьме на ночь. По вечерам у Закаева, добавили в пресс-службе, есть возможность смотреть телевизор, в частности, новостные программы.

Ахмед Закаев был задержан 30 октября в Копенгагене по просьбе России. В тот же день суд принял решение о заключении его под стражу на основании полученной от российского стороны информации о причастности Закаева к террористической деятельности.

Россия требует экстрадиции Закаева, 31 октября датской стороне был направлен официальный запрос об этом. Министерство юстиции Дании, в свою очередь, предварительно рассмотрев направленные в конце октября российской стороной материалы, предложила России до 30 ноября представить дополнительную информацию, подтверждающую выдвинутые против Закаева обвинения.

5 ноября Генпрокуратура России представила датской стороне дполнительные материалы на Ахмеда Закаева, которые, по мнению прокуратуры, подтверждают причастность ЗАкаева к террористической деятельности. Соответствующие документы Генпрокурор РФ Владимир Устинов передал находившейся в Москве министру юстиции Дании Лене Эсперсен.

Закаев, в частности, обвиняется в том, что создал банду, в которую входили от 200 до 1500 боевиков и которая совершала террористические и общеуголовные преступления. Генпрокуратура инкриминирует Закаеву захват в октябре 1995 года в Урус-Мартане двух работников прокуратуры. По приказу Закаева их поставили к стенке и собирались расстрелять. Жизнь работников прокуратуры спас один из старейшин Урус-Мартана.