Ясир Арафат провел встречу со спецпредставителем МИД РФ Андреем Вдовиным
Архив NEWSru.com
Ясир Арафат провел встречу со спецпредставителем МИД РФ Андреем Вдовиным
 
 
 
Ясир Арафат провел встречу со спецпредставителем МИД РФ Андреем Вдовиным
Архив NEWSru.com

Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат встретился во вторник в своей резиденции в Рамаллахе, расположенном на Западном берегу реки Иордан, со специальным представителем главы МИД России по Ближнему Востоку Андреем Вдовиным.

Как передает "Интерфакс", после беседы палестинский лидер заявил журналистам, что ПНА в принципе согласна с американскими предложениями по мирному урегулированию в регионе и готова дать официальный ответ США после завершения консультаций с арабскими странами.

Спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию, посол Андрей Вдовин прибыл в регион в понедельник. Как сообщили в российском МИД, целью поездки Вдовина является "участие в консультациях, проводимых по линии "четверки" международных посредников в составе Россия-США-ЕС-ООН на уровне спецпредставителей в целях завершения разработки плана урегулирования арабо-израильского конфликта под названием "дорожная карта".

Кроме того, Андрей Вдовин "продолжит контакты с непосредственно заинтересованными сторонами в интересах деэскалации обстановки вокруг палестинских территорий", говорится в сообщении МИД РФ.

Андрей Вдовин отправился на Ближний Восток по указанию главы МИД России Игоря Иванова.

Россия и ЕС приняли совместный документ по Ближнему Востоку

Президент России Владимир Путин сообщил, что на саммите Россия-ЕС в Брюсселе принят совместный документ по ближневосточной проблематике. Как передает РИА "Новости", выступая на пресс-конференции по окончании саммита, президент РФ отметил, что стороны договорились о дальнейшей координации усилий в интересах глобальной стабильности и безопасности.

Владимир Путин подчеркнул, что у России и ЕС "огромный потенциал сотрудничества в международном контексте". Обмен мнениями, по его словам, подтвердил, что по ключевым международным проблемам позиции сторон совпадают.