Администрация США рассматривает возможность передачи дела Муссауи в военный трибунал
Архив NEWSru.com
Администрация США рассматривает возможность передачи дела Муссауи в военный трибунал Обучавшийся в летной школе в штате Миннесота 34-летний Муссауи, французский гражданин марокканского происхождения, был арестован за три недели до терактов 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США рассматривает возможность передачи дела Муссауи в военный трибунал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обучавшийся в летной школе в штате Миннесота 34-летний Муссауи, французский гражданин марокканского происхождения, был арестован за три недели до терактов 11 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закариас Муссауи обвиняется в причастности к терактам 11 сентября прошлого года
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша, недовольная ходом гражданского судебного процесса над Закариасом Муссауи, арестованном в США по обвинению в причастности к терактам 11 сентября прошлого года, рассматривает возможность передачи дела на рассмотрение суда военного трибунала.

Об этом на условиях анонимности сообщили представители американского правительства. По их словам, юристы Белого дома, Пентагона и министерства юстиции уже проанализировали такую возможность, но пока окончательного решения не принято.

Обучавшийся в летной школе в штате Миннесота 34-летний Муссауи, французский гражданин марокканского происхождения, был арестован за три недели до терактов 11 сентября после того, как его поведение вызвало подозрение у американских властей, передает ИТАР-ТАСС.

В декабре ему было предъявлено обвинение в причастности к подготовке захватов самолетов, направленных террористами на Всемирный торговый центр и Пентагон, и теперь он ждет суда. Если его вина будет доказана, ему грозит смертный приговор.

Муссауи отрицает свою причастность к подготовке терактов и требует представить ему для ознакомления некоторых свидетельства его вины, а также уличающие его свидетельские показания, находящиеся в распоряжении Пентагона и разведслужб.

Последние отказываются это сделать из соображений секретности, что тормозит судебное разбирательство. Передача дела в военный трибунал, как отмечают эксперты, лишила бы Муссауи права выдвигать такие требования, и тем самым убрала бы возникающие юридические препятствия.