Войска Северного альянса подходят к афганской столице - Кабулу
НТВ
Войска Северного альянса подходят к афганской столице - Кабулу Войска Северного альянса продвигаются к Кабулу под воздушным прикрытием американской авиации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска Северного альянса подходят к афганской столице - Кабулу
НТВ
 
 
 
Войска Северного альянса продвигаются к Кабулу под воздушным прикрытием американской авиации
НТВ
 
 
 
Бомбардировщики B-52 в течение 20 минут наносили удары по позициям талибов к северу от Кабула и вблизи аэродрома Баграм
НТВ
 
 
 
Сегодня утром войска Северного альянса взяли Герат, позднее - захвачен город Кундуз
Меркатор
 
 
 
Герат взяли войска под командованием Исмаил Хана, бывшего правителя провинции, изгнанного талибами шесть лет назад
НТВ
 
 
 
Северный альянс взял Герат
НТВ
 
 
 
Северный альянс взял Герат
НТВ

Как сообщает катарская телестанция "Аль-Джазира", передовые части Северного альянса находятся в 25 км от афганской столицы. По ее данным, в Кабуле уже слышны артиллерийские залпы. Сообщается, что талибы на ряде участков покинули позиции - силы альянса встречают пустые окопы.

Войска Северного альянса продвигаются к Кабулу под воздушным прикрытием американской авиации. Бомбардировщики B-52 в течение 20 минут наносили удары по позициям талибов к северу от Кабула и вблизи аэродрома Баграм.

По сообщениям из стана одного из генералов Северного альянса - Баба Хана, за последние часы линия фронта на его участке приблизилась к Кабулу еще на пять километров. Он также заявил о взятии его подчиненными "двух линий обороны талибов под Кабулом". Слова полевого командира подтверждает репортер Reuters Марк Грисхолм, работающий на передовой.

Сегодня утром войска Северного альянса взяли Герат, сообщает агентство Reuters со ссылкой на корреспондента иранского радио, находящегося в этом городе. Также захвачен город Кундуз - центр одноименной провинции на северо-востоке страны.

Талибы начали отходить, и мгновение спустя город пал √ так описывает иранский журналист взятие древней афганской твердыни. Северный альянс овладел городом, уничтожив и взяв в плен большое количество талибских солдат.

Герат взяли войска под командованием Исмаил Хана, бывшего правителя провинции, изгнанного талибами шесть лет назад. Этот город, расположенный на пересечении торговых путей издревле считался одним из важнейших в регионе - в XV веке про него даже говорилось: "весь мир не стоит одного Герата".

Таким образом, уже второй день наступление Северного альянса развивается высочайшими темпами. Напомним, вчера оппозиция овладела ключевыми городами в северных провинциях Афганистана - Талуканом и Мазари-Шарифом.

Впрочем, по оценкам западных специалистов, все успехи Северного альянса объясняются всего лишь тем, что талибы отступили с занимаемых позиций. А британские средства массовой информации уверены, что заслуги в овладении севером Афганистана принадлежат американской авиации и спецназу SAS, точнее, его отделу "путчей и революций".

Сами же талибы вообще опровергают сообщения о взятии Герата и говорят о контрнаступлении.