Федерика Могерини
Global Look Press
Федерика Могерини Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. За это время в отношении России были введены санкции, поскольку США и страны ЕС считают Москву напрямую причастной к дестабилизации обстановки в Донецкой и Луганской областях Украины
 
 
 
Федерика Могерини
Global Look Press
 
 
 
Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. За это время в отношении России были введены санкции, поскольку США и страны ЕС считают Москву напрямую причастной к дестабилизации обстановки в Донецкой и Луганской областях Украины
Global Look Press

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини призвала оказать давление на Россию для решения конфликта на Украине.

"Сейчас мы должны обеспечить, чтобы урегулирование конфликта на Украине через минский процесс привело к определенным результатам, а не думать об изменении формата", - сказала она 12 мая на конференции в Таллине.

По ее словам, следует "продолжить поддержку французов и немцев в этом формате, помогать нашим украинским друзьям и обеспечить, чтобы они проделали свою часть". "Мы должны также оказать давление на Россию", - добавила Могерини.

Она считает, что Россия сделала ставку на крушение Украины под воздействием войны. "Этого не произошло, и мы должны помочь позитивным процессам на Украине", - заявила глава внешней политики ЕС (цитата по "Интерфаксу").

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. За это время в отношении России были введены санкции, поскольку США и страны ЕС считают Москву напрямую причастной к дестабилизации обстановки в Донецкой и Луганской областях Украины.

На уровне глав России, Украины, Франции и Германии в Минске была выработана программа разрешения вооруженного конфликта, однако ее выполнение срывается. Стороны конфликта - сепаратисты Донбасса и военные Украины - обвиняют друг друга в срыве договоренностей.