Киевский суд отказался юридически признать военную агрессию РФ на Украине
Global Look Press
Киевский суд отказался юридически признать военную агрессию РФ на Украине
 
 
 
Киевский суд отказался юридически признать военную агрессию РФ на Украине
Global Look Press

Шевченковский районный суд Киева поставил точку в нашумевшем деле руководителя проекта "Открытый суд" Станислава Батрина, который требовал юридичского признания факта вооруженной агрессии РФ на Украине. В итоге суд после почти двух лет разбирательств отказался удовлетворить требования активиста.

В материалах дела в списке заинтересованных лиц значились президент Украины Петр Порошенко, Служба безопасности страны, Министерство иностранных дел Украины, Министерство обороны и посольство РФ на Украине, передает пресс-служба суда.

"Решением Шевченковского районного суда города Киева от 12 мая отказано в удовлетворении заявления Батрина Станислава Витальевича об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта вооруженной агрессии РФ против Украины, поскольку указанный факт сам по себе не влияет на права заявителя и является общеизвестным", - говорится в официальном заявлении суда.

Сам Батрин уже прокомментировал вердикт, назвав это решение политическим. "Нужно брать на себя ответственность, а зачем? Мы последовательны, идем дальше и обжалуем решение, но благодаря бесхребетности судов и исполнительной власти сегодня Россия проинформирует все страны мира: даже украинский суд не признает агрессию РФ", - приводится его комментарий на сайте "Открытого суда".

Руководитель проекта также призвал своих сторонников набраться терпения и продолжать двигаться в выбранном направлении. По его мнению, украинское общество должно консолидироваться вокруг этого вопроса. "По сути - это и есть наша стратегическая цель: показать людям правду и объединить вокруг национальных интересов", - резюмировал Батрин.

Батрин обратился в Шевченковский районный суд с требованием об установлении факта вооруженной агрессии России против Украины еще 29 августа 2014 года, заручившись поддержкой ряда общественных деятелей.

Суд первой инстанции дважды отклонял иск, но правозащитнику удавалось опротестовать его в апелляционных инстанциях. Потом судья, рассматривавший это дело, взял самоотвод, и ему пришлось искать замену.

За время судебного разбирательства заявитель и волонтеры смогли привлечь в качестве доказательств более 1000 листов официальных документов органов государственной власти в подтверждение своей позиции, заявляют в "Открытом суде".