Евросоюз назвал условия отмены виз для россиян - их опубликуют к лету
Архив NEWSru.com
Евросоюз назвал условия отмены виз для россиян - их опубликуют к лету Среди необходимых мер будут также внедрение биометрических паспортов и принятие законов о защите информации.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз назвал условия отмены виз для россиян - их опубликуют к лету
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди необходимых мер будут также внедрение биометрических паспортов и принятие законов о защите информации.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем отсрочить введение безвизового режима России и ЕС может требование министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского распространить его на Украину, Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию и Молдавию

Евросоюз разработал "дорожную карту" для отмены визового режима с Россией и может представить ее уже на саммите в Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня. Возможность отмены виз между Евросоюзом и РФ обсуждалась на рабочем заседании министров иностранных дел стран ЕС, которое прошло 10 мая в Брюсселе. Теперь у ЕС три требования: введение биометрических паспортов, принятие законов о защите данных и улучшение безопасности границ. Но и в случае их выполнения отмена виз не гарантирована, пишут "Ведомости".

Как поясняют авторы инициативы, "дорожная карта" будет представлять собой перечень реформ, которые следует провести России, - прежде всего, в том, что касается таможенного режима и безопасности границ. По словам начальника отдела прессы и информации представительства ЕС в России Дениса Даниилидиса, вопрос безопасности южных границ и ряд технических вопросов остаются главными.

Член комитета по безопасности Госдумы Александр Гуров отмечает, что Россия постоянно занимается укреплением границ, но полностью сделать это вряд ли удастся, ведь это десятки тысяч километров и триллионы рублей, как еще в 1991 году подсчитала ФСБ. Европейцев можно понять, говорит депутат, они боятся, что после отмены виз через Россию в Европу хлынет поток незаконных мигрантов из сопредельных республик.

Среди необходимых мер будут также внедрение биометрических паспортов и принятие законов о защите информации.

Биометрические паспорта в России выдаются с 2006 года. С прошлого года каждый второй выданный паспорт - биометрический, сообщил сотрудник пресс-службы ФМС, какой именно паспорт получать - выбор гражданина. Первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков уверен: принятый в 2009 году закон "О персональных данных" на 100% отвечает всем возможным европейским требованиям, и дополнительных изменений не потребуется.

Между тем отсрочить введение безвизового режима России и ЕС может требование министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского распространить его на Украину, Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию и Молдавию, отмечает "GZT.ru".

Во время брюссельской встречи глава польского МИДа Радослав Сикорский заступился за бывшие советские республики. По его словам, если Евросоюз начинает процесс введения безвизового режима с РФ, то было бы логично, если такой же процесс начался в отношении стран-участниц программы Европейского партнерства: Украины, Грузии, Белоруссии, Молдовы, Армении и Азербайджана.

"Политический импульс для интенсификации диалога о визовом режиме должен быть единым для России и шести стран Европейского партнерства, - заявил Сикорский в Брюсселе. - Мы будем отстаивать эту позицию. Политика в отношении виз не может идти против официальной международной политики".

Грузия неоднократно выражала недовольство тем, что гражданам с российскими паспортами - в том числе из Южной Осетии и Абхазии - получить визу в ЕС проще, чем грузинским гражданам. Украина, в свою очередь, ожидает безвизового режима с ЕС как ответной меры за политические преобразования, которые страна производит в рамках диалога с Евросоюзом. Согласно последнему социологическому исследованию варшавского Университета Стефана Батория, после того как в 2007 году Польша вступила в ЕС и начала выполнять европейские требования к визам, число отказов для белорусских граждан в польских консульствах увеличилось на 73%.

По мнению экспертов, передача "дорожной карты", скорее всего, послужит целям украшения майского саммита Россия - ЕС, но на серьезные шаги ЕС пока не готов. Согласно "дорожной карте", Евросоюз не берет на себя обязательство отменить визы после того, как Россия выполнит все поставленные условия, но должен дипломатически отреагировать на эти шаги.