После пьяного дебоша в аэропорту глава МВД Украины Луценко подал в отставку
korrespondent.net
После пьяного дебоша в аэропорту глава МВД Украины Луценко подал в отставку Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко просит Верховную Раду рассмотреть вопрос о его отставке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После пьяного дебоша в аэропорту глава МВД Украины Луценко подал в отставку
korrespondent.net
 
 
 
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко просит Верховную Раду рассмотреть вопрос о его отставке
НТВ
 
 
 
Литвин зачитал письменное заявление главы МВД, отметив, что Луценко просит Верховную Раду рассмотреть вопрос об отставке в его отсутствии
НТВ

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко просит Верховную Раду рассмотреть вопрос о его отставке. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил на заседании согласительного совета спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Литвин зачитал письменное заявление главы МВД, отметив, что Луценко просит Верховную Раду рассмотреть вопрос об отставке в его отсутствие.

Возможной причиной ухода министра стал инцидент в аэропорту Франкфурта, где, по данным немецких СМИ, полиция задержала Луценко и членов украинской делегации. Напомним, что 4 мая рейс из Франкфурта на Сеул был задержан из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения. Капитан судна отказался взлетать, в ответ на что пассажир, как пишет немецкая пресса, "обиделся, начал кричать и швыряться мобильным". Экипаж самолета вызвал полицию, указав, что, по словам дебошира, он — министр внутренних дел Украины, отмечает "ЛИГА news".

- Луценко намерен судиться с немецкой газетой Bild за "клевету"
- В 2008 году вспыльчивый Луценко ударил мэра Киева

Прибывшая полиция задержала подвыпивших пассажиров. При этом 19-летний сын министра Александр оказал полиции сопротивление, за что был закован в наручники. При этом сам Луценко-старший в драке с немецкими полицейскими использовал оскорбительные и расистские выражения типа "нацистские свиньи".

В президиуме полиции Франкфурта-на-Майне подтвердили, что инцидент с украинским министром в понедельник имел место. Вместе с тем, немецкие правоохранители опровергают информацию о том, что происшествие якобы было "замято".

Тем не менее, в понедельник вечером министр спокойно вернулся из рабочей поездки в Сеул. "Рабочий визит в Корею прошел успешно. По поводу конфликтной ситуации во Франкфурте я завтра сделаю заявление в Министерстве внутренних дел в 9.30", - сказал министр журналистам на выходе из терминала аэропорта, отказавшись от каких-либо комментариев до вторника.

Стоит отметить, что ранее Ющенко намекал Луценко на отставку с поста главы МВД из-за инцидента в поселке Мирное, где вследствие непрофессиональных действий милиции житель Крыма потерял часть руки.

Луценко намерен судиться с немецкой газетой Bild за "клевету"

Но несмотря на то, что глава МИД Украины добровольно ушел в отставку, он продолжает называть информацию немецких СМИ о своем дебоше "клеветой", передает "Эхо Москвы".

По словам Юрия Луценко, информация газеты Bild о том, что содержание алкоголя в крови его сына Александра составило 3 промилле – это ложь и абсурд. Употребление алкоголя для него опасно, добавил Луценко.