Путин "передает" проблему Курил Медведеву: он рассмотрит и японский вариант, и российский - таинственный
НТВ
Путин "передает" проблему Курил Медведеву: он рассмотрит и японский вариант, и российский - таинственный В ходе встречи стороны высказались за скорейшее заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о принадлежности всех Южных Курил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин "передает" проблему Курил Медведеву: он рассмотрит и японский вариант, и российский - таинственный
НТВ
 
 
 
В ходе встречи стороны высказались за скорейшее заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о принадлежности всех Южных Курил
НТВ
 
 
 
"Мы будем стремиться вычистить все отношения и зачистить их от всего, что мешает нашему сотрудничеству, - продолжал Путин
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев и японский премьер Таро Асо на их предстоящей встрече на саммите G8 в Италии рассмотрят все варианты решения вопроса о Южных Курилах, включая высказанные в Токио предложения о разделе островов. Об этом заявил во вторник российский премьер Владимир Путин на совместной с японским коллегой пресс-конференции по итогам их переговоров в Токио.

В ходе встречи стороны высказались за скорейшее заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о принадлежности всех Южных Курил. "Мы намерены на основе всех имеющихся документов и договоренностей решить этот вопрос еще при жизни нынешнего поколения", - цитирует ИТАР-ТАСС Таро Асо.

Путин, отвечая на вопрос о японском предложении раздела Курил, сказал: "В России тоже есть подходы к решению этого вопроса. Я бы не хотел сейчас их затрагивать. Я бы хотел ориентироваться на ту часть общественного мнения, которая нацелена на решение проблемы".

- Будущим островов Путин может заняться и как президент - не исключено, что он пойдет на выборы 2012 года
- У РФ нет денег, чтобы в пику японцам развивать Курилы

В настоящее время, сказал российский премьер, достигнута договоренность о проведении встречи между Дмитрием Медведевым и Таро Асо на саммите "восьмерки" в Италии. На этой встрече, по его словам, будут обсуждаться все варианты, в том числе и упомянутый.

"Мы будем стремиться вычистить все отношения и зачистить их от всего, что мешает нашему сотрудничеству, - продолжал Путин. - Это касается и вопросов политического характера, и экономического, и финансового".

В свою очередь премьер Японии также выразил готовность к переходу к стратегическому партнерству. "Если мы сможем убрать ту кость, которая между нами есть, то мы создадим отношения настоящего партнерства", - отметил Таро Асо.

Ранее на рабочем завтраке в Токио с представителями деловых кругов двух стран Путин высказал мнение, что, развивая совместные проекты и создавая тем самым атмосферу взаимного доверия, Россия и Япония могут прийти к решению территориального вопроса.

Курилы - это цепь вулканических островов между российской Камчаткой и японским Хоккайдо. Российские специалисты считают их частью Камчатского шельфа, японцы же уверены, что они расположены на шельфе острова Хоккайдо. Токио считает своими исконными "северными территориями" и стремится вернуть острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и необитаемые острова Хабомаи, отошедшие под контроль Москвы в 1945 году в результате войны.

В 1956 года СССР выразил готовность в знак доброй воли передать Токио Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора по итогам войны. Однако Токио настаивал на возвращении всех Южных Курил.

Формулировка о необходимости искать "оригинальные нестандартные подходы" к решению территориального спора появились после февральской встречи Дмитрия Медведева с японским премьером на острове Сахалине.

Накануне визита Путина в Японию новый посол этой страны в Москве Масахуру Коно отметил: "У российской стороны есть политическая воля, намерение не оставлять его следующим поколениям. С учетом всего этого, мне кажется, пора решить эту проблему".

Однако что именно понимается под "нестандартным" решением, неясно. После того, как в апреле спецпредставитель правительства Японии по проблеме "северных территорий" Сиотаро Яти предложил поделить Южные Курилы, премьер Таро Асо вынужден был оправдываться, заверяя, что позиция страны остается неизменной и Токио требует все спорные острова.