В пограничных с Россией районах Эстонии вырос риск массовых беспорядков
Архив NEWSru.com
В пограничных с Россией районах Эстонии вырос риск массовых беспорядков
 
 
 
В пограничных с Россией районах Эстонии вырос риск массовых беспорядков
Архив NEWSru.com

На северо-востоке Эстонии, где большинство населения составляют русскоговорящие, существенно выросла опасность массовых выступлений. Речь идет о Йыгевасском уезде, который расположен около границы с Россией. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на документ, который анализирует подобные риски и утвержден местной властью - волостным управлением.

Как пишет эстонская газета Pohjarannik, из документа следует, что по сравнению с ситуацией, которая наблюдалась несколько лет назад, риск массовых беспорядков в уездном центре существенно вырос. При этом эксперты напоминают о массовых выступлениях русскоязычного населения в апреле 2007 года, протестовавшего против демонтажа и переноса памятника Воину-освободителю (Бронзового солдата) в Таллине.

"Возможное возникновение массовых беспорядков может быть обусловлено прежде всего политическими решениями, которые затрагивают идентичность и традиции неэстонцев. Также в исторически важные даты могут происходить собрания, провоцирующие эскалацию массовых беспорядков", - говорится в аналитическом материале.

Отмечается также, что из-за экономического спада и сокращений вероятно учащение акций протеста, которые могут перерасти в массовые беспорядки. Наиболее подвержены риску, считают эксперты, железная дорога и автомобильная трасса, соединяющие Эстонию с Россией. По ним перевозят в большом количестве химикаты и нефтепродукты.