Отец Ющенко 7 раз сбегал из немецкого плена и пережил два концлагеря
www.yuschenko.com.ua
Отец Ющенко 7 раз сбегал из немецкого плена и пережил два концлагеря Отец Ющенко попал в плен в первые дни войны, а вернулся домой только весной 1945 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отец Ющенко 7 раз сбегал из немецкого плена и пережил два концлагеря
www.yuschenko.com.ua
 
 
 
Отец Ющенко попал в плен в первые дни войны, а вернулся домой только весной 1945 года
www.segodnya.ua
 
 
 
В 2007 году вышла книга израильского писателя Юрия Вильнера, который якобы обнаружил доказательства того, что Андрей Ющенко во времена Второй мировой войны мог быть полицаем и сотрудничать с лагерной администрацией
sfw.org.ua

Секретариат президента обнародовал архивные документы про отца Виктора Ющенко - его автобиографию, фильтрационное дело НКВД, немецкую карточку военнопленного и списки узников концлагеря с указанием фамилии Ющенко. По этим документам можно отследить судьбу Андрея Андреевича Ющенко во время Второй мировой войны: ранее в интернете и некоторых СМИ появлялись различные домыслы на этот счёт, в частности, отца президента даже обвиняли в сотрудничестве с немцами.

Отец Ющенко попал в плен в первые дни войны, а вернулся домой только весной 1945 года. За это время он 7 раз сбегал от немцев и вышел живым из двух концлагерей - Освенцима и Флоссенбурга, пишет NEWSru.ua, ссылаясь на документы, предоставленные украинской газетой "Сегодня".

Издание публикует выдержку из автобиографии Андрея Андреевича: "В начале Отечественной войны находился на Западной границе, город Слоним (Белоруссия - прим. ред.). 28 июня (1941 года - прим. ред.) нашу мотодивизию почти разбили и XI - 41 года меня ранили, I - 1942 меня забрали в плен. Сначала находился при госпитале, потом послали на работу в город Лейпциг, откуда сбежал. Меня поймали и посадили в центральный изолятор города Вольф, снова ловят и закрывают в Нюрнбергскую тюрьму. Снова сбегаю и ловят во Франции, снова сбегаю, ловят и отправляют в концлагерь Освенцим и делают клеймо на левой груди №11367. Тут снова сбегаю - ловят и делают второе клеймо и отправляют в концлагерь Флоссенбург, где по дороге, нас 25 человек (целый вагон), мы снова убегаем, где ловят и сажают в тюрьму Прага - Карлсбад, Эгер и Флоссенбург. Во Флоссенбурге жду суда, дождавшись суда (повешение), я опять сбегаю и попадаю в зону Америки. I - 1945 я еду на свою сторону и по III - 1945 года нахожусь в лагере НКВД (фильтрационный) и III-45 года работаю писарем при комендатуре города Штейнау, потом начальником по демонтажу и разборке заводов на Советскую сторону".

Кроме того, в переводе немецкой карточки пленного пишется, что в лагерях военнопленных он был 2 раза наказан и приговорен к 3 годам и 6 месяцам тюремного заключения за политическую деятельность.

Напомним, в 2007 году вышла книга израильского писателя Юрия Вильнера, который якобы обнаружил доказательства того, что Андрей Ющенко во времена Второй мировой войны мог быть полицаем и сотрудничать с лагерной администрацией. Впрочем, суждения Вильнера строятся больше на предположениях, чем на реальных документах.