Глава египетской военной разведки Омар Сулейман прибыл 12 мая в Израиль для консультаций с израильским руководством по ситуации в секторе Газа
tv2.no
Глава египетской военной разведки Омар Сулейман прибыл 12 мая в Израиль для консультаций с израильским руководством по ситуации в секторе Газа
 
 
 
Глава египетской военной разведки Омар Сулейман прибыл 12 мая в Израиль для консультаций с израильским руководством по ситуации в секторе Газа
tv2.no

Глава египетской военной разведки Омар Сулейман прибыл 12 мая в Израиль для консультаций с израильским руководством по ситуации в секторе Газа. Омар Сулейман уже встретился в Тель-Авиве с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, а позднее египетский генерал встретится с премьер-министром Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни.

Как ожидается, в ходе дискуссий шеф разведки Египта представит египетский план по установлению режима прекращения огня в этом палестинском анклаве и снятия его экономической блокады. При этом Сулейман полагает, что шансы на заключение соглашения о прекращении огня между Израилем и палестинскими террористическими организациями в секторе Газа остаются высоки, сообщает NEWSru Israel. Официальные сообщения об условиях соглашения о прекращении огня пока не поступали.

В то же время стало известно, что вопрос об освобождении израильского военнослужащего Гилада Шалита, захваченного палестинскими боевиками 25 июня 2006 года на границе Израиля с сектором Газа, в нынешней повестке не упоминается. Глава минобороны Израиля Барак заявил после встречи с шефом египетской разведки Сулейманом, что израильское правительство придает центральное значение освобождению Гилада Шалита, которое является важной составляющей в установлении затишья в секторе Газа.

Ранее в понедельник Ахмад Юсуф, помощник лидера "Хамаса" в секторе Газа Исмаила Хании, заявил, что исламисты не готовы освободить Гилада Шалита в рамках соглашения о прекращении огня, а "Хамас", требует отделить переговоры по обмену пленными от соглашения о прекращении огня.

По данным дипломатических источников в Иерусалиме, Израиль готов рассматривать предложения о перемирии в случае, если Египет гарантирует непроницаемость своей границы с сектором Газа, в том числе пресечет контрабанду оружия и боеприпасов через подземные тоннели. А о снятии экономических санкций и остановке военных операций в секторе Газа в Иерусалиме готовы говорить только после полного прекращения атак со стороны палестинских экстремистов, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом формальных соглашений с палестинскими группировками, включенными в списки террористических организаций, Израиль подписывать не может, отмечает агентство.

Ранее руководитель египетской разведки провел серию консультаций с лидерами радикального движения "Хамас", которое уже почти год удерживает власть в Газе. По поступившим сообщениям, радикалы предлагают прекращение ракетных и минометных обстрелов израильской территории, а также других акций в обмен на полное снятие блокады сектора Газа и остановку всех израильских армейских операций на территории анклава с последующим распространением такого эмбарго на Западный берег реки Иордан.

Источники в Иерусалиме говорят, что у израильского руководства есть серьезные сомнения относительно целесообразности объявления о перемирии, которое здесь рассматривается как возможность для экстремистов перегруппироваться и пополнить арсеналы. Однако, по некоторым сообщениям, в конце текущей - начале следующей недели готовится визит Ольмерта в Египет, во время которого возможны какие-то подвижки в этом вопросе.