Бывший президент Литвы Роландас Паксас
НТВ
Бывший президент Литвы Роландас Паксас
 
 
 
Бывший президент Литвы Роландас Паксас
НТВ

В Литве председателем либерал- демократической партии "Порядок и справедливость" в субботу переизбран бывший президент страны Роландас Паксас, смещенный с поста главы государства путем импичмента.

"За переизбрание Паксаса проголосовали 565 из 632 делегатов конгресса партии", - сообщили корреспонденту "Интерфакса" в оргкомитете конгресса.

Переизбранный председатель оппозиционной парламентской партии Паксас в выступлении на конгрессе подверг власти Литвы острой критике. По его словам, "Литва не имеет самостоятельной внешней политики, государство практически униженно выполняет пожелания сильных мира сего, в стране процветает коррупция, олигархическое правление".

Он назвал целью партии "вернуть Литву забытому человеку".

Паксас в 2004 году за грубые нарушения присяги и Конституции был смещен с поста президента страны путем импичмента. Конституционный суд Литвы признал, что лицо, смещенное импичментом за грубое нарушение Конституции и присяги, никогда не может быть избрано президентом, членом сейма, не может быть назначено на пост члена или главы правительства, занимать другие государственные посты, где до вступления в должность обязательно принесение присяги.

Между тем возглавляемая Паксасом либерал-демократическая партия в отдельных городах и районах пользуется авторитетом. В частности, в феврале этого года на выборах в местные Советы в Вильнюсе партия "Порядок и справедливость" получила наибольшее количество мандатов, и Паксас претендовал стать мэром столицы (согласно литовским законам, для вступление в должность мэра приносить присягу не требуется).

Но с таким поворотом дел не желали согласиться лидеры других партий, представленных в Совете Вильнюса, создание правящей коалиции становилось нереальным. Поэтому лидерал-демократам пришлось пойти на уступки - Паксас снял свою кандидатуру, а мэром Вильнюса был избран заместитель председателя партии "Порядок и справедливость" Юозас Имбрасас