Рэнди Хопкинс, вашингтонский мусорщик, был поражен, обнаружив в мусоре пачку документов о передвижениях главы Белого дома
RTV International
Рэнди Хопкинс, вашингтонский мусорщик, был поражен, обнаружив в мусоре пачку документов о передвижениях главы Белого дома "Я видел названия, имена, места, где будет президент, - заявил Хопкинс местному телеканалу Wusa. - Это не должно было оказаться в мусоре. Мы воюющая страна, и, если это попадет не в те руки в нужный момент, у президента будут реальные проблемы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рэнди Хопкинс, вашингтонский мусорщик, был поражен, обнаружив в мусоре пачку документов о передвижениях главы Белого дома
RTV International
 
 
 
"Я видел названия, имена, места, где будет президент, - заявил Хопкинс местному телеканалу Wusa. - Это не должно было оказаться в мусоре. Мы воюющая страна, и, если это попадет не в те руки в нужный момент, у президента будут реальные проблемы"
WBIR
 
 
 
В них сообщались все подробности, касающиеся вылета и прилета президентского самолета во время поездки Буша во Флориду на этой неделе
WBIR
 
 
 
А также приказы машинам его кортежа и список всех сопровождающих президента лиц, включая военного атташе с "ядерным чемоданчиком"
RTV International
 
 
 
Белый дом признал подлинность документов, но заявил, что они не были секретными
RTV International
 
 
 
Отредактированные варианты подобных маршрутов, менее подробные, чем те, что нашел Хопкинс, иногда передают в СМИ, хотя их не обязательно публикуют
RTV International

Президент США Джордж Буш понимает, как важно изрезать личные документы перед тем, как выбросить их: на этой неделе он распорядился создать рабочую группу по борьбе с кражами личной информации. Но, похоже, это еще не дошло до его аппарата, пишет газета The Guardian.

Рэнди Хопкинс, вашингтонский мусорщик, был поражен, обнаружив в мусоре пачку документов о передвижениях главы Белого дома. В них сообщались все подробности, касающиеся вылета и прилета президентского самолета во время поездки Буша во Флориду на этой неделе, а также приказы машинам его кортежа и список всех сопровождающих президента лиц, включая военного атташе с "ядерным чемоданчиком".

"Я видел названия, имена, места, где будет президент, - заявил Хопкинс местному телеканалу Wusa. - Это не должно было оказаться в мусоре. Мы воюющая страна, и, если это попадет не в те руки в нужный момент, у президента будут реальные проблемы".

Белый дом признал подлинность документов, но заявил, что они не были секретными. Отредактированные варианты подобных маршрутов, менее подробные, чем те, что нашел Хопкинс, иногда передают в СМИ, хотя их не обязательно публикуют, отмечает британское издание.

Администрация Буша вовсе не одинока в своем порой рискованном подходе к безопасности президента. Так, Билл Клинтон однажды умчался домой со своим кортежем, забыв на обочине офицера с "ядерным чемоданчиком", и тому пришлось идти в Белый дом пешком. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Cекретные данные о системе защиты авиалайнера Буша ранее попали в интернет

Напомним, что в начале апреля газета The San Francisco Chronicle сообщила в спецслужбы США о том, что в интернете был размещен секретный правительственный документ, в котором описывалось устройство противоракетной защиты самолетов президента США. Там же приводилась подробная планировка салона авиалайнера, с указанием постов агентов безопасности. В этом же источнике высказывались предложения, куда должен стрелять снайпер, чтобы подорвать самолет, поразив топливные баки.

На публичном интернет-сайте одной из баз ВВС США была размещена информация о "борте номер один". В частности в свободный доступ попала информация о системе противоракетной обороны самолета. Эти данные, по мнению специалистов, давали потенциальным террористам возможность выбрать наиболее результативный способ нападения.

Также в интернете был опубликован подробный план салона "летающего Белого дома" и указаны места, которые занимают охранники президента. Там же были высказаны предложения, где лучше разместиться снайперу с крупнокалиберной винтовкой, чтобы взорвать самолет. Для этого необходимо поразить огнем резервуары с кислородом, находящиеся в бортовой санчасти.

Брюс Александр, подполковник транспортного авиакрыла базы Andrews, на которой базируются президентские лайнеры, высказал озабоченность по поводу случившегося: "Это совсем не хорошо. Мы очень озабочены тем, как эта информация попала в свободный доступ и как мы можем решить эту проблему. Это серьезно подрывает наши действия по обеспечению секретности".