В Африке впервые за 83 года обнаружен новый вид обезьян
The Field Museum
В Африке впервые за 83 года обнаружен новый вид обезьян
 
 
 
В Африке впервые за 83 года обнаружен новый вид обезьян
The Field Museum

Американские ученые сумели обнаружить на территории Танзании представителей неизвестного до сих пор вида обезьян.

Подобных открытий не делалось на африканском континенте в течение последних 83 лет. Подробное описание этих животных приводится в американском научном издании Science.

Сначала, в 2004 году, зоологи наблюдали в горных районах на юго-западе Танзании абсолютно неизвестных приматов. В 2005 году удалось найти труп одной из обезьян. Сейчас генетический анализ показал, что ее невозможно отнести ни к одному из уже известных видов, поэтому пришлось создавать новый.

Представители этого нового вида, получившего название Rungwecebus kipunji, имеют преимущественно серо-коричневый окрас, хохолок на голове и длинный хвост. Рост взрослых особей достигает 90 сантиметров. Они всеядны, обитают на высоте примерно 2,5 тыс. метров над уровнем моря и способны выдерживать очень низкие температуры воздуха.

По последним оценкам, всего насчитывается лишь несколько сотен таких обезьян: им угрожает вырубка лесов и браконьерство.

Ученые воодушевлены сделанным открытием. Уильям Стэнли, научный сотрудник музея The Field Museum в городе Чикаго говорит: "Это замечательная новость, которая означает, что эпоха открытий отнюдь не закончена".

Его коллега Линк Олсон из музея Университета Аляски добавляет: "Открытие нового вида самых изученных млекопитающих в мире напоминает, как много нам еще предстоит узнать о биоразнообразии нашей планеты".