В Крыму впервые за последние 30 лет застрелен волк
Архив NEWSru.com
В Крыму впервые за последние 30 лет застрелен волк
 
 
 
В Крыму впервые за последние 30 лет застрелен волк
Архив NEWSru.com

Впервые за последние 30 лет в Крыму охотник застрелил волка. Как сообщил начальник отдела комитета по лесному и охотничьему хозяйству автономной республики Сергей Решетько, это произошло в Красноперекопском районе, на севере полуострова.

Предыдущий случай был зарегистрирован в 70-е годы прошлого века. С тех пор хищники на глаза крымским охотникам не попадались, сообщает ИТАР-ТАСС. Хотя, по сведениям специалиста, сейчас в Крыму обитают 5-6 волков, но они предельно осторожны и обходят людей стороной.

Скорее всего, считает Решетько, волк забрел на полуостров с материка, из Херсонской области, где эти хищники более привычны к соседству человека, и это стоило ему жизни.

Несмотря на то, что волки для Крыма - большая редкость, в Красную книгу автономной республики они не внесены. Из хищников к охраняемым отнесены только птицы из отряда соколообразных - скопа, змееяд, черный гриф, балабан, сапсан, белоголовый сип и еще семь оседлых и перелетных видов, восстановление популяций которых, по заключению орнитологов, маловероятно.