Европейский суд по правам человека признал "несправедливым" судебный процесс над курдским террористом Абдуллой Оджаланом, проведенный в Турции в 1999 году. Теперь ЕС будет настаивать на повторном рассмотрении дела курдского лидера
Архив NEWSru.com
Европейский суд по правам человека признал "несправедливым" судебный процесс над курдским террористом Абдуллой Оджаланом, проведенный в Турции в 1999 году. Теперь ЕС будет настаивать на повторном рассмотрении дела курдского лидера Суд признал, что в Турции в ходе содержания Оджалана под стражей, проведения над ним судебного процесса и вынесения ему смертного приговора были нарушены отдельные положения Европейской конвенции по правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека признал "несправедливым" судебный процесс над курдским террористом Абдуллой Оджаланом, проведенный в Турции в 1999 году. Теперь ЕС будет настаивать на повторном рассмотрении дела курдского лидера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд признал, что в Турции в ходе содержания Оджалана под стражей, проведения над ним судебного процесса и вынесения ему смертного приговора были нарушены отдельные положения Европейской конвенции по правам человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абдулла Оджалан, лидер запрещенной в Турции Курдской Рабочей Партии, в феврале 1999 года был задержан в Кении, после чего его перевезли в Турцию. Власти этой страны обвинили его в том, что он развязал партизанскую войну на юго-востоке страны
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека признал "несправедливым" судебный процесс над курдским террористом Абдуллой Оджаланом, проведенный в Турции в 1999 году. Теперь ЕС будет настаивать на повторном рассмотрении дела курдского лидера, сообщает Reuters.

Суд признал, что в Турции в ходе содержания Оджалана под стражей, проведения над ним судебного процесса и вынесения ему смертного приговора были нарушены отдельные положения Европейской конвенции по правам человека.

По мнению Страсбургского суда, признание этих нарушений само по себе является достаточной компенсацией нанесенного истцу ущерба. Кроме того, адвокатам Оджалана должно быть выплачено 120 тысяч евро в качестве возмещения понесенных ими расходов и судебных издержек, сообщает РИА "Новости".

Это решение ни к чему не обязывает турецкие власти, но все равно может принести им множество хлопот. Если Турция действительно хочет войти в ЕС, то ей необходимо будет привести свою ситуацию с правами человека к европейским нормам. Другими словами, решение Европейского суда создает очередную преграду на пути турок в Европу.

Представитель турецкого правительства Джемиль Чичек уже заявил, что Турция готова пересмотреть дело Абдуллы Оджалана. Турция сделает "все, что нужно", - заявил Чичек. Вместе с тем, он призвал общественность относиться с доверием к государству и суду над Оджаланом. Он также отметил, что бояться того, что Оджалан будет выпущен на свободу, не имеет смысла.

Решение суда было принято в рамках иск Оджалана к правительству Турции. Адвокаты Оджалана обвиняют Турцию в нарушениях прав человека. Это связано с арестом бывшего лидера курдов, процесса по его делу и условиями его пребывания в заключении.

"Психической пыткой" называют содержание Оджалана в условиях строжайшей изоляции на острове Имралы недалеко от Стамбула, его защитники.

Абдулла Оджалан, лидер запрещенной в Турции Курдской Рабочей Партии, в феврале 1999 года был задержан в Кении, после чего его перевезли в Турцию. Власти этой страны обвинили его в том, что он развязал партизанскую войну на юго-востоке страны, во время которой погибло более 30 тысяч человек, сообщает "Эхо Москвы".

- Турция и "курдский вопрос"

В июне 1999 года суд в Турции признал лидера курдской партии виновным в государственной измене и приговорил его к смертной казни. Однако 3 года спустя в стране эту исключительную меру наказания в стране отменили, поскольку это могло бы увеличить шансы вступления страны в Евросоюз, и заменили смертную казнь для Оджалана пожизненным заключением.

Однако еще до вынесения первого приговора бывший лидер курдов обратился с иском в Европейский суд по правам человека. Этот иск был частично удовлетворен. Так суд признал нарушением сам факт вынесения смертного приговора. Однако этим решением суда был недоволен как Оджалан, так и турецкие власти. И сегодня Большой палате Европейского суда предстоит вынести окончательное решение по этому делу.