От атак террористов Белый дом защищают бойцы сверхсекретного подразделения Power Geyser
RTV International
От атак террористов Белый дом защищают бойцы сверхсекретного подразделения Power Geyser В любом случае, по мнению экспертов, эта команда способна выполнять задания, которые порой поручаются Delta Force
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От атак террористов Белый дом защищают бойцы сверхсекретного подразделения Power Geyser
RTV International
 
 
 
В любом случае, по мнению экспертов, эта команда способна выполнять задания, которые порой поручаются Delta Force
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается возможной угрозы с воздуха, прикрытие обеспечивают перехватчики, базирующиеся на двух аэродромах, расположенных неподалеку от столицы
AP Photo/APTN, Rick Gentilo
 
 
 
Достаточно двух виражей, и самолет может быть нацелен на сердце власти. И в этом случае самолет должен быть сбит
NBC4

Джорджа Буша защищает суперсекретное подразделение Power Geyser. О существовании этой структуры стало известно из статьи, опубликованной в New York Times, накануне приведения к присяге Джорджа Буша. Об этом рассказал эксперт по вопросам разведки Уильям Аркин.

Белый дом защищает многослойный щит. На земле, в зелени парков вокруг резиденции – Secret Service. На крыше Белого дома и на крышах соседних домов занимают позиции снайперы и военнослужащие, с зенитно-ракетными комплексами и противотанковыми снарядами. К людям из Secret Service в последние месяцы присоединились коммандос из суперсекретного подразделения под кодовым названием Power Geyser, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Солдаты из Power Geyser подчиняются Объединенному командованию специальных операций, еще одна структура, специализирующаяся на проведении нелегальных операций. Ее база находится в колыбели американских элитных подразделений Форте Брэгге в штате Северная Каролина.

Здесь расположены полигоны с макетами населенных пунктов, здесь солдат обучают реагированию на самые неожиданные чрезвычайные ситуации. От захвата заложников до угона самолета, от химической атаки до действий камикадзе. Иногда в этом центре занимаются агенты ЦРУ, которых засылают на территорию противника, как они говорят, "к индейцам".

Power Geyser действует в соответствии с доктриной, разработанной министром обороны Дональдом Рамсфельдом, по замыслу которого отборные подразделения должны более активно участвовать в борьбе с терроризмом, а также заниматься сбором шпионской информации. Они должны проводить как наступательные операции, с рейдами за рубеж, так и действовать в обороне, защищая возможные важные объекты. В связи с этим некоторые части, находящиеся в подчинении Управления стратегической поддержки, сыграли роль первого плана в ходе операций по поимке Усамы бен Ладена на границе между Афганистаном и Пакистаном.

Согласно имеющимся данным, Power Geyser действует на основании "специальных полномочий", данных президентом и министром обороны. Неясно, находится ли это немногочисленное, но хорошо вооруженное и оснащенное по последнему слову техники подразделение постоянно в Вашингтоне или начинает действовать лишь "по звонку" в чрезвычайных ситуациях.

В любом случае, по мнению экспертов, эта команда способна выполнять задания, которые порой поручаются Delta Force, некоторых лучших бойцов этого элитного подразделения передали в Power Geyser. В соответствии с планом под грифом "совершенно секретно", Power Geyser должно оказывать помощь традиционным силам безопасности и использовать свои возможности в случае терактов с применением оружия массового поражения.

Другая ключевая задача связана с Белым домом: обеспечить условия для продолжения работы администрации в случае какой-либо катастрофы.

Что касается возможной угрозы с воздуха, прикрытие обеспечивают перехватчики, базирующиеся на двух аэродромах, расположенных неподалеку от столицы. Но эти самолеты 11 сентября не сумели остановить захваченный угонщиками авиалайнер, спикировавший на здание Пентагона. Действия авиации координируются несколькими офицерами-"наблюдателями", которые при помощи радарных установок следят за зоной, запрещенной для полетов, в районе Белого дома. В случае нарушения этого воздушного пространства самолетом военные связываются с ним по радио, и, если пилот не отвечает, дежурные требуют немедленного вмешательства истребителей.

Начиная с середины мая будет использоваться новая система для предупреждения "нарушителя": лазер, который просигналит три раза (красный-красный-зеленый). Этот сигнал виден на расстоянии до 25-30 км и, как обещают офицеры, не нанесет вреда глазам пилотов.

Время реагирования все более сокращается. В небе над Вашингтоном сохраняется высокая активность авиационного транспорта. В нескольких милях от Белого дома находится аэропорт Reagan, где обслуживаются десятки национальных рейсов. Достаточно двух виражей, и самолет может быть нацелен на сердце власти. И в этом случае самолет должен быть сбит.