При обыске на вилле Березовского во Франции изъяты документы 8-летней давности
Архив NEWSru.com
При обыске на вилле Березовского во Франции изъяты документы 8-летней давности В результате обыска, который был проведен в среду на вилле предпринимателя Бориса Березовского на Лазурном берегу Франции, были изъяты документы на бумажных и компьютерных носителях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При обыске на вилле Березовского во Франции изъяты документы 8-летней давности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате обыска, который был проведен в среду на вилле предпринимателя Бориса Березовского на Лазурном берегу Франции, были изъяты документы на бумажных и компьютерных носителях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось ранее, сам Березовский в момент обыска на вилле отсутствовал
Архив NEWSru.com

Предприниматель Борис Березовский опроверг информацию об изъятии документов в ходе обыска на его вилле во Франции. "Какие там документы, о чем вы говорите?" - сказал бизнесмен в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Этот обыск - чистая политика, и никакого содержательного смысла не имеет, - заявил Березовский. - Французам известно, что я не был там последние четыре года и там живет только моя мать, которой 81 год".

"В ходе обыска настоятельно просили дать коды сейфа жены, которые им не дали, но там оказался лишь сделанный мне еще на 50-летие подарок, который не представляет никакой ценности - какая-то чашка", - рассказал бизнесмен.

"Естественно, возникает вопрос, почему все произошло именно вчера, причем все так пафосно: вертолет, вооруженные люди в масках?" - заметил Березовский. По его мнению, причиной проведения обыска является предстоящее вынесение в России приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "Интерфакс".

Березовский считает это попыткой "создать образ вороватого русского олигарха - мол, они все там такие: вот к Гусинскому недавно в Израиле приставали, теперь Березовскому во Франции, поэтому Ходорковский, естественно, должен сидеть в тюрьме".

Ранее в четверг агентство AFP со ссылкой на источники в правоохранительных органах Франции сообщило, что в результате обыска, который был проведен в среду на вилле предпринимателя Бориса Березовского на Лазурном берегу Франции, были изъяты документы на бумажных и компьютерных носителях.

По словам этих источников, обыск был проведен в рамках расследования дела о происхождении средств, которые были использованы для покупки в 1997 году имения "Шато де ла Гаруп" и соседней виллы "Клоше де ла Гаруп", расположенных неподалеку от Антиба и считающихся одними из самых роскошных владений на Лазурном берегу. Отметим, что на Лазурном берегу также имеют недвижимость Роман Абрамович и Сергей Пугачев.

По имеющимся данным, имение "Шато де ла Гаруп" и вилла "Клоше да ла Гаруп" были приобретены Борисом Березовским в 1997 году через иностранные компании за 22 млн евро (более 28 млн долларов США). Однако формально Березовский, в сентябре 2003 года получивший политическое убежище в Великобритании, числится лишь арендатором обеих вилл, тогда как в качестве владельца и управляющего зарегистрирована "Французская инвестиционная компания недвижимости".

AFP напоминает, что обстоятельствами покупки этих владений французская юстиция заинтересовалась в 2002 году, получив сигнал от "Тракфина" - подразделения министерства финансов Франции, специализирующегося на борьбе с отмыванием денег. На основе этого сигнала судья из Марселя Беатрис дель Вольго возбудила официальное расследование по подозрению в отмывании денег путем приобретения недвижимости на Лазурном берегу.

Как предполагают в ведущем расследование Центральном управлении по борьбе с крупной финансовой преступностью, использованные для покупки вилл деньги могли быть получены путем финансовых махинаций, связанных с деятельностью компании "Аэрофлот", сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, сам Березовский в момент обыска на вилле отсутствовал. "Там живут только его мать и жена, а он сам не появляется с тех пор, как против него в Марселе была возбуждена судебная процедура", - сообщил AFP близкий к Березовскому источник.