Граждане Тайваня, которые прибыли на остров, должны оставаться дома в течение 10 дней, носить хирургические маски и сообщать свою температуру по телефону два раза в день. Любого приезжающего, у которого температура выше 38 градусов, госпитализируют
REUTERS/Simon Kwong
Граждане Тайваня, которые прибыли на остров, должны оставаться дома в течение 10 дней, носить хирургические маски и сообщать свою температуру по телефону два раза в день. Любого приезжающего, у которого температура выше 38 градусов, госпитализируют Сейчас власти пытаются заставить граждан соблюдать карантин, что непросто, если учесть, что почти все из 23.000 человек, находящихся на карантине, чувствуют себя хорошо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Тайваня, которые прибыли на остров, должны оставаться дома в течение 10 дней, носить хирургические маски и сообщать свою температуру по телефону два раза в день. Любого приезжающего, у которого температура выше 38 градусов, госпитализируют
REUTERS/Simon Kwong
 
 
 
Сейчас власти пытаются заставить граждан соблюдать карантин, что непросто, если учесть, что почти все из 23.000 человек, находящихся на карантине, чувствуют себя хорошо
REUTERS/Richard Chung
 
 
 
Министерство внутренних дел Тайваня заявило, что на установку 2.000 видеокамер в домах с карантином, потрачено около 350.000 долларов. Оно предупредило, что может начать использовать спутниковые устройства слежения
AP Photo/Jerome Favre

Для сдерживания вспышки заболевания, Тайвань изолировался от остального мира. Негражданам этой страны запрещено прибывать из материкового Китая, Гонконга и других опасных районов. Граждане Тайваня, которые прибыли на остров, должны оставаться дома в течение 10 дней, носить хирургические маски и сообщать свою температуру по телефону два раза в день. Любого приезжающего, у которого температура выше 38 градусов, увозят на машине скорой помощи.

Сейчас власти пытаются заставить граждан соблюдать карантин, что непросто, если учесть, что почти все из 23.000 человек, находящихся на карантине, чувствуют себя хорошо.

Министерство внутренних дел Тайваня заявило, что на установку 2.000 видеокамер в домах с карантином, потрачено около 350.000 долларов. Оно предупредило, что может начать использовать спутниковые устройства слежения и помещать нарушителей в военные лагеря, сообщает сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В отличие от авторитарного Сингапура, Тайвань - это пример того, насколько сложно может быть установить полный карантин в демократической стране.

"В Тайване, остановленный пьяный водитель может отказаться дышать в трубочку и обматерить полицейского до третьего колена", - говорит Ло И-ченг, бывший заместитель посла в США. "Любой гражданин Тайваня думает, что он особенный и умный - так зачем ему соблюдать правила? Он же знает, что полиция его не изобьет и не арестует".

В прошлый понедельник Министерство внутренних дел опубликовало данные, согласно которым из всех граждан, которые прибывают самолетами и которые обязаны зарегистрироваться в местных органах здравоохранения, 42 процента не делают этого. В четверг, правда, этот показатель снизился до 21 процента.

В субботу Всемирная Организация Здравоохранения объявила Тайвань страной, в которой вспышка атипичной пневмонии распространяется неизвестными путями, а все потому, что врачи не могут выяснить, как заразились 6 человек из общего количества заболевших, число которых составляет 184. На данный момент в Тайване от атипичной пневмонии умерло 18 человек.

Тем временем, ВОЗ, которая, по сути дела, является здесь американским посольством, заявила, что сотрудники организации в Тайване и персонал, не занимающийся экстренными ситуациями, могут быть отправлены домой - шаг, который шесть недель назад уже предприняло посольство Соединенных Штатов в Пекине в ответ на разрастание эпидемии.

"Любой случай заражение, источник которого нельзя определить, означает, что могут произойти другие случаи заражения и, следовательно, люди подвергаются риску", - заявила доктор Кэти Рос, один из двух специалистов команды ВОС, консультирующей правительство. "Очень срочно нужно прояснить, каковы масштабы проблемы. Число таких случаев может быть небольшим, но даже если он всего лишь один, все равно необходимо точно определить, какова ситуация".

Несмотря на пугающие сообщения средств массовой информации ситуация здесь в Тайване более обнадеживающая, чем в Пекине, где сегодня было объявлено о 54 новых случая заражения и где представитель ВОС заявил, что источник удалось проследить только для половины из них. Общее число случаев в материковом Китая сейчас составляет 4.885, количество умерших - 235.

С середины апреля, с момента вспышки заболевания в госпитале Hoping, когда пациент, которому неправильно поставили диагноз, заразил, по крайней мере, 35 других, число новых случаев здесь постоянно уменьшались.

"Следующие несколько дней будут для нас критическими", - заявила доктор Рос. "Большинство пациентов из госпиталя Hoping вышли из изоляции или скоро выйдут. Мы сможем сказать, будет ли новая волна вспышек".

В городе Тайбей, где больше всего случаев заболевания, и в пригородах неизвестное число людей нарушили карантин. Власти предупредили, что нарушители должны будут уплатить штраф в размере 2000 долларов за каждый день нарушения карантина. В пятницу в Тайбее были закрыт жилой комплекс после того, как там было найдено тело и два человека с подозрением на атипичную пневмонию. Власти заявили, что примерно 200 жителей домов исчезли.

По телевидению мер Тайбея приказал всем жильцам, находившимся вне своего дома в момент, когда прибыла полиция, вернуться домой, однако некоторым гражданам удалось скрыться. Один мотоциклист, спросив врачей о размере штрафов, уехал, как только они попытались задать ему вопросы. Молодая жительница с двумя детьми сказала репортерам, стоящим у кордона, что слишком боится идти домой.

Район Ван Хуа, в котором находится дом, является одним из самых старых и бедных в Тайбее. Водители такси называют его "квартал атипичной пневмонии", потому что недалеко от него находится госпиталь Hoping и потому что здесь много бездомных и незаконных эмигрантов, пробравшихся сюда на рыболовецких лодках.

В одной из квартир, 30-летнего безработного, который открыл дверь без маски, предупредили, чтобы он ее надел иначе будет оштрафован. Несколькими домами поодаль молодая женщина, работающая дизайнером кукол на фабрике игрушек на материке, жалуется, что ей надоело смотреть телевизор, однако она не сожалеет о том, что не ходит на работу. "Среди рабочих фабрики болезнь передается очень быстро", - рассказывает она. "Многие жители Тайваня там умирают". Еще один "узник", отставной военный, заявил, что возмущен тем, что его изолировали, потому что "ему нужно на один день съездить в другой город по личному делу".

Зачастую люди бегут, чтобы работать. Одним из них оказался вор машин, арестованный на автостоянке. Одни бизнесмен покинул карантин, чтобы заключит сделку, хотя позже выяснилось, что он получил разрешения при условии, что наденет маску и поедет на личной машине, а не на метро. Один известный тележурналист, который часто работает в Гонконге, был обвинен в нарушении закона, поскольку летел самолетом через города, где нет атипичной пневмонии.

Самый печально известный нарушитель карантина на Тайване - это ученик средней школы по имени Хсиао. Сейчас он госпитализирован с атипичной пневмонией.

В связи с тем, что его мать работала медсестрой в госпитале Hoping и внезапно почувствовала себя плохо (у нее поднялась температура и начались проблемами с дыханием), 25 апреля мальчика попросили не приходить в школу, где он учился, кстати, самую престижную на Тайване, и остаться дома. Однако 29 апреля, волнуясь за предстоящий экзамен по химии, он пришел на свои частные курсы, которые посещают многие ученики, для того, чтобы дополнительно позаниматься.

На следующий день он тоже почувствовал себя плохо. Как результат, курсы были закрыты, а 47 его одноклассников и 14 учителей были отправлены на карантин.

Директор школы Лу Тсен-тсянг заявил, что Хсиао был "обычным средним учеником, не хулиганом", и что учителям он нравился.

Мэр Тайбея, который раньше сам учился в той же школе, заявил, что Хсиао будет оштрафован на 2000 долларов, если конечно выздоровеет. "Мне пришлось принять это решение, чтобы подать пример остальным", - заявил мэр.