Американские ученые испытали искусственный глаз
Архив NEWSru.com
Американские ученые испытали искусственный глаз
 
 
 
Американские ученые испытали искусственный глаз
Архив NEWSru.com

Группа ученых из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе обнародовала результаты первых клинических испытаний так называемого "бионического" глаза. При помощи этого устройства удалось частично восстановить зрение троим пациентам, утратившим его вследствие неизлечимой болезни.

"Бионический" глаз состоит из миниатюрных видеокамер на очках и имплантата с беспроводным приемником размером 4х5 мм, который "внедряют" под кожу выше уха. Сигналы с видеокамер поступают на 16 электродов "протеза", Они 'электрически стимулируют' здоровые клетки сетчатки глаза пациента, а оптический нерв передает сигналы к визуальным центрам мозга, сообщает Membrana со ссылкой на Independent.

Ученые считают, что уже сейчас можно говорить об успехе: благодаря новому устройству ослепшие люди смогли отличить свет от темноты и распознавать простые предметы. Пока ни один из участников эксперимента не жаловался на неудобства, связанные с электронным имплантатом.

Исследователи утверждают, что целью первого испытания была демонстрация безопасности технологий. В дальнейшем планируется долгосрочное исследование, которое призвано продемонстрировать эффективность "бионического" глаза.