Граждане Литвы высказались за вступление страны в Европейский союз на референдуме, прошедшем в стране в минувшие выходные
Euronews
Граждане Литвы высказались за вступление страны в Европейский союз на референдуме, прошедшем в стране в минувшие выходные По неполным предварительным данным подсчета бюллетеней с 2039 из 2040 избирательных участков страны, 91,4% проголосовавших выступили за членство Литовской республики в ЕС и лишь около 9,5% - против
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Литвы высказались за вступление страны в Европейский союз на референдуме, прошедшем в стране в минувшие выходные
Euronews
 
 
 
По неполным предварительным данным подсчета бюллетеней с 2039 из 2040 избирательных участков страны, 91,4% проголосовавших выступили за членство Литовской республики в ЕС и лишь около 9,5% - против
Euronews
 
 
 
В большинстве городов и районов за интеграцию в ЕС высказались примерно девять из десяти граждан, участвовавших в плебисците. В самых "еврооптимистических" городах и районах "да" интеграции в ЕС сказали по 95% участвовавших
Euronews

Граждане Литвы высказались за вступление страны в Европейский союз на референдуме, прошедшем в стране в минувшие выходные.

Председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) республики Зенонас Вайгаускас (Zenonas Vaigauskas) сообщил утром в понедельник, что, по неполным предварительным данным подсчета бюллетеней с 2039 из 2040 избирательных участков страны, 91,4% проголосовавших выступили за членство Литовской республики в ЕС и лишь около 9,5% - против.

По словам Вайгаускаса, в большинстве городов и районов за интеграцию в ЕС высказались примерно девять из десяти граждан, участвовавших в плебисците. В самых "еврооптимистических" городах и районах "да" интеграции в ЕС сказали по 95% участвовавших.

Самое большое количество евроскептиков оказалось там, где преобладают жители некоренной национальности: в Висагинасе (Visaginas - город персонала Игналинской (Ignalina) АЭС) против вступления в ЕС на референдуме высказались 21,5%, Шальчининкайском (Salcininkai) районе 20,6%, а Вильнюсском районе - 19%.

Явка избирателей на референдум составила 63,5%. Вайгаускас отметил, что уточненные предварительные итоги референдума будут объявлены на пресс-конференции в полдень по местному времени.

Для положительного исхода референдума было достаточно, чтобы в нем приняли участие более 50% граждан, имеющих право голоса, и чтобы на плебисците "да" членству в ЕС сказали больше половины проголосовавших, сообщает "Интерфакс".

Теперь договор о вступлении Литвы в ЕС, подписанный 16 апреля в Афинах, должен вступить в силу с мая 2004 года, если результаты референдума будут признаны ГИК и не будут опротестованы, а парламенты стран-членов ЕС проголосуют за принятие республики в Евросоюз.

Высшие представители руководства страны поздравили граждан с произошедшим и поблагодарили их за сделанный выбор. Президент Литвы Роландас Паксас (Rolandas Paksas), премьер-министр Альгирдас Бразаускас (Algirdas Brazauskas) и председатель республиканского сейма Артурас Паулаускас (Arturas Paulauskas) отметили высокую активность граждан.

Как сообщили в пресс-службе Паксаса в ночь на понедельник, президент особо отметил, что в результате референдума "Литва вернулась в европейское культурное и экономическое пространство, к которому всегда принадлежала и из которого была насильно вырвана".

Агентство BNS сообщило также, что жителей Литвы поздравили с состоявшимся референдумом премьер-министры Эстонии и Польши Арнольд Рюйтель и Лешек Миллер, а также глава Европарламента Патрик Кокс, по словам которого, прошедший референдум - пример для подражания для других кандидатов в ЕС.

Тем временем некоторые литовские политики выступают за признание результатов референдума недействительными. Так, политолог Гедрюс Шарканас (Giedrius Sarkanas) заявил агентству BNS, что в ходе предвыборной агитации и голосования было нарушено выборное законодательство.