Тринадцать человек получили ранения в результате взрыва в центре Мадрида, произошедшего за два дня до выборов в Стране Басков - провинции Испании.

Как передает корреспондент РИА "Новости", взрыв прогремел ровно в полночь на улице Серрано - самой фешенебельной улице испанской столицы. Взорвался начиненный взрывчаткой легковой автомобиль, припаркованный у здания банка.

Один из 13 раненых находится в тяжелом состоянии, но жизнь его вне опасности. Это охранник банка, которого после взрыва придавило падающими обломками.

Полиция заявила, что теракт совершили боевики из сепаратистской организации ЭТА. За семь минут до взрыва человек, не пожелавший назвать себя, позвонил в дежурную пожарную часть и сообщил, что ЭТА взорвет в этом месте бомбу.

Как заявил министр внутренних дел Испании Мариано Рахой, человеческих жертв могло быть несравненно больше. "Это новое свидетельство того, что ЭТА - банда убийц", - добавил министр.

Однако формально ни ЭТА, ни какая-либо другая группа пока не взяла на себя ответственность за мадридский взрыв.

Очередной теракт имеет символический смысл. Он произошел минута в минуту в тот момент, когда закончилась предвыборная кампания по выборам в автономной области Страна Басков, и объявлен "день размышления" перед голосованием, которое состоится в воскресенье, 13 мая.