В Каннах продолжается международный кинофестиваль. Сегодня в конкурсной программе впервые за последние 30 лет будет представлен мультфильм. Как сообщает "Эхо Москвы", с начала 70-х годов ни один анимационный фильм не входил в число соискателей Золотой Пальмовой ветви.

Сегодняшний конкурсант - продукт спилберговской студии Dream Works - под названием "Шрек" режиссеров Вики Дженсон и Эндрю Адамсона. Над этой забавной историей монстра 3 года работали 275 художников, в фильме использованы новейшие компьютерные технологии, а в озвучании заняты небезызвестные артисты Майк Майерс, Кемерон Диаз и Эдди Мерфи.

Сегодня же в конкурс Каннского кинофестиваля вступают французская картина "Репетиция" и боснийский фильм "Ничья земля". А среди внеконкурсных картин - режиссерский дебют Романа Копполы "СQ".

Между тем, для звезд, которые приехали представить свои фильмы в Канны, во дворце фестивалей обустроено специальное место отдыха с библиотекой. Там деятели экрана могут отдохнуть от фоторепортеров и собирателей автографов в обществе книг по истории кино. Кстати, специально к вчерашней премьере обновленной версии "Апокалипсиса" сегодня в свет вышла 300-страничная книга о съемках этого легендарного фильма Френсиса Форда Копполы.

Во время фестиваля каждый находит себе дело по душе. Старлетки пытаются привлечь внимание фотографов. Певец Лу Бега использует фестиваль для раздачи автографов своим поклонницам. Ну, а основные участники и гости фестиваля не могут позволить себе праздно шататься по набережной Круазетт.

Корреспондент НТВ побывал на так называемой "вечеринке Шапарда". Как и год назад, ее главный герой - Жан-Клод Ван Дамм. Звезда появляется с полуторачасовым опозданием. Публика неистовствует.

Одновременно с Шапардом - праздник китайского кино. А на соседнем пляже - вечер мировых кинокритиков. Там звезд значительно меньше. Но зато есть атмосфера. Атмосфера - это вообще то, что свойственно Каннам. Неважно, смотрели ли вы фильм или нет, попали ли на вечеринку, взяли ли автограф у звезды. Главное, что вы здесь были. И потом можете вплоть до следующего фестиваля целый год рассказывать своим друзьям и знакомым, что приобщились к мировому кинопроцессу.