Филиппинские власти разрешили экс-президенту страны Джозефу Эстраде принять участие в выборах, которые состоятся в понедельник, 14 мая. С этой целью он будет выпущен из заключения на короткий срок.

Как передает РИА "Новости", предвыборная кампания, вступившая в заключительную фазу, на этот раз проходит с повышенной активностью. Накануне десятки тысяч сторонников Эстрады собрались на митинг, чтобы выразить свою поддержку двум кандидатам в Сенат, объявленных властями "дезертирами", поскольку они не явились в полицию для дачи показаний по обвинению в организации массовых демонстраций с целью свержения нынешнего президента Глории Арройо.

Тем не менее, оба были допущены до участия в выборах - это генерал Грегорио Хонасан и бывший шеф национальной полиции Панфило Лаксон. Их первое появление перед огромной толпой было встречено с энтузиазмом.

Предстоящие выборы в Сенат и местные органы управления ожидаются с нетерпением, многие обозреватели и аналитики рассматривают их как первую серьезную проверку популярности Глории Арройо. Последние опросы общественного мнения предсказывают, что кандидаты от правящей партии Арройо получат 8 мест в новом составе Сената в то время как сторонникам Эстрады отводится лишь 5 мест.