Беспрецедентный юридический спор может возникнуть между одним человеком и целым государством. Ученый Сурен Айвазян собирается отсудить у Лондона деньги, якобы попавшие туда из Армении в ХIV веке.

Исследуя прошлое Армении, Айвазян обнаружил, что королева Елизавета II является старинным армянским должником. Оказывается, в 1378 году царь Ливон VI, предвидя падение армянской государственности, передал на хранение королю Англии Ричарду II свою казну. По условию договора, сокровищница должна была быть возвращена Армении после обретения ею независимости.

"В Своде законов британской империи этот указ должен сохраниться. И грамота там обязательно должна быть, - говорит Сурен Айвазян. - Но мы постараемся и с армянской стороны найти документы, чтобы подтвердить, что двусторонний договор действительно заключался - с одной стороны Ричард II, с другой - Ливон VI. Эти грамоты были и в Англии, были и во Франции. Во Франции они должны сохраниться в Савойском графстве".

Для восстановления исторической справедливости Айвазян намерен задействовать и потомков армянского царя ныне проживающих во Франции. Профессор уверен, что для республики с бюджетом в 400 миллионов долларов возвращение казны станет панацеей от всех бед. По его данным, в средневековой Армении насчитывалось более 40 месторождений полезных ископаемых. "Там множество редких камней, бриллиантов, сапфиры, гранаты и прочее, - рассказывает ученый о содержании армянской казны. - Золотые изделия, позолоченные изделия. Повторяю, поскольку Армения сама была очень богата полезными ископаемыми, то и казна ее была одной из богатейших".

Профессор точно не может определить нынешнюю стоимость казны. Однако по его мнению, это не та сумма, из-за которой Соединенное Королевство станет спорить. Ученый считает себя полностью ответственным за смелую инициативу и на свое письмо Елизавете II он ждет положительного ответа.