В ЛНР заявили о подготовке СБУ покушения на главу ДНР Захарченко
Reuters
В ЛНР заявили о подготовке СБУ покушения на главу ДНР Захарченко
 
 
 
В ЛНР заявили о подготовке СБУ покушения на главу ДНР Захарченко
Reuters

Служба безопасности Украины (СБУ) готовила покушение на главу самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко. Об этом сообщается на сайте Министерства государственной безопасности самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), где приводится фрагмент видеозаписи допроса задержанного майора спецназа ВСУ Сергея Иванчука.

Иванчук подтвердил причастность спецслужб Украины к убийству командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, известного под позывным Гиви, и рассказал о подготовке плана по ликвидации Александра Захарченко, говорится в сообщении.

Как сообщает "Луганскинформцентр", Иванчук входил в состав сети диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), обезвреженных сотрудниками правоохранительных органов ЛНР. "Диверсант уже сознался в причастности к убийству начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко", отметили в ЛНР.

"Мне предлагали задачи по Донецкой Народной Республике. Беседа проходила в здании СБУ управления Самбуцкого. Нам ставили задачу по "Специалисту" (Олегу Анащенко), сотрудник СБУ, лысоватый такой, я его не знаю, спрашивал, можем ли мы выполнить задачи по Донецкой Народной Республике - это подрыв машины главы ДНР по маршруту следования на пункт пропуска "Успенка", - рассказал Иванчук.

По словам Иванчука, одной из задач диверсанта было "втереться" в доверие к Гиви. Ранее в МГБ ЛНР сообщили о том, что к убийству Толстых причастны военнослужащие восьмого полка Сил специальных операций ВСУ, службу в котором проходил Иванчук.