Европарламент принял 12 марта резолюцию, в которой призывает провести независимое международное расследование убийства оппозиционера Бориса Немцова
Reuters
Европарламент принял 12 марта резолюцию, в которой призывает провести независимое международное расследование убийства оппозиционера Бориса Немцова В документе предлагается провести беспристрастное и объективное расследование с привлечением таких международных организаций, как ООН, Совет Европы и ОБСЕ. Гибель Немцова названа "самым громким политическим убийством в новейшей истории РФ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент принял 12 марта резолюцию, в которой призывает провести независимое международное расследование убийства оппозиционера Бориса Немцова
Reuters
 
 
 
В документе предлагается провести беспристрастное и объективное расследование с привлечением таких международных организаций, как ООН, Совет Европы и ОБСЕ. Гибель Немцова названа "самым громким политическим убийством в новейшей истории РФ"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Политики потребовали от России свободить украинскую летчицу Савченко, содействовать международному расследованию катастрофы малазийского "Боинга", а также вернуть Польше обломки разбившегося под Смоленском польского самолета президента Качинского
Global Look Press

Европарламент принял 12 марта резолюцию, в которой призывает провести независимое международное расследование убийства оппозиционера Бориса Немцова, сообщила пресс-служба организации.

В документе предлагается провести беспристрастное и объективное расследование с привлечением таких международных организаций, как ООН, Совет Европы и ОБСЕ. Гибель Немцова названа "самым громким политическим убийством в новейшей истории РФ". Сам политик, по их мнению, "посвятил свою жизнь борьбе за демократическую, процветающую и открытую Россию, за доброжелательные отношения между страной, ее соседями и партнерами".

Помимо этого Европарламент осудил действия Москвы, не пустившей на похороны оппозиционера ряд европейских дипломатов. Ранее сообщалось о том, что российские власти отказали в выдаче визы спикеру сената Польши Богдану Борусевичу. На похороны не пустили и экс-министра иностранных дел Латвии, депутата Европарламента Сандру Калниете.

По мнению евродепутатов, с 1998 года в России имели место несколько политически мотивированных убийств, обстоятельства которых до конца не расследованы. Они призвали российские власти "остановить позорную пропаганду и информационную войну против своих соседей, западного мира и собственного народа, которые ввергают Россию в состояние, характеризуемое репрессиями, ненавистью и страхом". В документе отмечается, что правительству РФ необходимо прекратить все акты давления, репрессий и запугивания, как политические, так и юридические, против лидеров оппозиции, представителей гражданского общества и независимых средств массовой информации.

Также политики потребовали от России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, содействовать международному расследованию катастрофы малайзийского "Боинга" на Донбассе, а также вернуть Польше обломки разбившегося под Смоленском польского самолета президента Качинского.

Вчера, 11 марта, в дебатах по резолюции выступила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Она заявила, что расправа с Немцовым напоминает о других политических убийствах журналистов, юристов, сотрудников разведки и правозащитников - Натальи Эстемировой, Анны Политковской, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Сергея Магнитского, Александра Литвиненко. "Между ними было мало общего до тех пор, пока они не стали жертвами тех, кто считает так называемых врагов государства своими законными мишенями", - отметила Могерини.

В Госдуме, между тем, усомнились в необходимости международного расследования убийства Немцова. По словам депутата Ирины Яровой, вмешательство международных структур понадобится лишь в том случае, если в деле появится иностранный след, сообщает "Интерфакс".

"Если возникнет необходимость и будет установлена причастность к этому преступлению граждан других государств, следственные органы прибегнут к взаимодействию с зарубежными правоохранителями (...) для проведения оперативно-следственных мероприятий по установлению и доказыванию вины преступников", - сказала Яровая.

"На фоне безразличия и фактического поощрения массовых убийств мирных людей на Донбассе, данное заявление Европарламента выглядит как политический фарс, который, к сожалению, подтверждает, что убийство Немцова было цинично срежиссированно против России", - добавила депутат.

Ранее первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников обвинил Европарламент в "пафосных истериках" из-за резолюции по убийству Немцова. Накануне о том, что не видят необходимости в проведении международного расследования убийства оппозиционера, заявили в Совете Федерации.

Борис Немцов был застрелен в ночь с 27 на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

В настоящее время по делу об убийстве Немцова проходят пять фигурантов. Басманный суд столицы арестовал до 28 апреля Заура Дадаева, до 7 мая - Шагита Губашева, до 8 мая - Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова, а также Анзора Губашева. Сообщалось, что Беслан (Бислан) Шаванов, устроивший самоподрыв при задержании в Грозном, также подозревался в убийстве Немцова.