На фоне информационной войны между Крымом, Россией и Украиной власти автономной республики решили отпустить на свободу двух журналисток и трех активистов "Автомайдана", которых задержали 9 марта
Reuters
На фоне информационной войны между Крымом, Россией и Украиной власти автономной республики решили отпустить на свободу двух журналисток и трех активистов "Автомайдана", которых задержали 9 марта
 
 
 
На фоне информационной войны между Крымом, Россией и Украиной власти автономной республики решили отпустить на свободу двух журналисток и трех активистов "Автомайдана", которых задержали 9 марта
Reuters

На фоне информационной войны между Крымом, Россией и Украиной власти Автономной Республики решили отпустить на свободу двух журналисток и трех активистов "Автомайдана", которых задержали 9 марта. Родственники активистов заявили, что люди в форме силовиков издевались над задержанными, а власти Крыма, в свою очередь, заверили, что на территории автономии были задержаны не журналисты, а провокаторы.

О том, что журналистка издания "Тиждень.ua" Елена Максименко, фотокорреспондент Олесь Кромпляс, а также активисты "Автомайдана" Александр Рязанцев, Екатерина Бутко и водитель Евгений Рахно были отпущены на свободу, стало известно еще накануне, 11 марта. Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция, на которой родственники освобожденных журналистов и активистов рассказали подробности задержания, произошедшего на блокпосте на границе Крыма и Херсонской области.

Как сообщает УНИАН, жена Евгения Рахно - Екатерина (также в украинской прессе ее иногда называют Екатериной Абиевой) рассказала, что люди, которые издевались над ее мужем, были представителями так называемой Самообороны Крыма (вооруженные формирования, образованные после того, как руководство Крыма не признало новые власти в Киеве).

- В Крыму заблокировали 90% украинских СМИ

По данным "Украинской правды", в задержании активистов также участвовали бойцы "Беркута" (расформированного на Украине спецподразделения) и некие "зеленые человечки". По-видимому, речь здесь речь идет о людях в военной форме без опознавательных знаков, которых страны Запада считают российскими солдатами, введенными на территорию автономии (официально вторжение российских войск на украинскую территорию не подтверждено со стороны Москвы).

По словам жены Евгения Рахно, во время задержания ее мужа "жестоко били", "вырвали сережку из уха", обозвав геем, и "срезали ножом волосы". Помимо этого, как утверждает женщина, у Рахно отобрали личные вещи, в том числе фотокамеру, ноутбук и книгу, а из автомобиля вытащили магнитолу. Кроме того, у него забрали 600 долларов и шесть тысяч гривен.

"На голове - след от удара прикладом. Есть синяки на животе. Над ними издевались, ставили на колени, прикладывали к виску оружие. После чего отводили ствол и стреляли в сторону", - цитирует жену Рахно издание "Тиждень.ua". При этом женщина отметила, что никаких требований похитители не выдвигали.

Как сообщалось ранее, Рахно вез Максименко и Кромпляса в Крым для работы над репортажем. С ними также в автономию направлялся журналист "Главкома" по имени Алексей (фамилия не указывается). Их машину задержали на контрольно-пропускном пункте в Армянске (положение на карте). Алексею удалось пройти через КПП, поскольку за ним приехал на собственной машине брат, у которого была крымская прописка. Во второй машине ехали активистки "Автомайдана" - Александра Рязанцева и Екатерина Бутко. Как тогда вспоминал журналист "Главкома", "со стороны выглядело, будто девушек били", "у них были завязаны руки", "они плакали".

На пресс-конференции 12 марта мать Елены Максименко - Марина рассказала, что ее дочь допрашивали. По словам женщины, журналистке часто задавали вопрос, сколько ей платят за ее "заказные материалы". Мать подчеркнула, что похитители не верили словам ее дочери о том, что в Крым она поехала по собственной воле, а не выполнять какой-либо информационный заказ. У журналистки отобрали фотокамеру и два диктофона. После задержания их отвезли в одно из здание силовых органов в Севастополе и "посадили на гауптвахту".

Власти Крыма в свою очередь заявили, что задержания на территории Крыма действительно проводились, но они были не в Армянске, а с восточной стороны перешейка - в Чонгаре (положение на карте). "Никаких задержаний журналистов, которые прибыли на территорию Крыма, нет. Было задержание провокаторов на территории Чонгара и на перешейке. Действительно, люди заезжали в Крым под видом журналистов с откровенно провокационными антикрымскими материалами", - заявил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, передает "Интерфакс".

По его словам, задержанные провокаторы "провозили с собой оружие". "В этой связи крымские власти, отряды самообороны приняли решение об их задержании. Вы знаете, что вчера все эти люди, которые представлялись журналистами, были отпущены и отправлены на территорию Украины", - отметил Темиргалиев.

Министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский назвал сообщения о задержаниях журналистов провокацией. "Дайте нам эти сведения, мы их проверим - действительно это соответствует действительности или нет… Если действительно такие случаи будут иметь место, мы со своей стороны применим все меры и приложим все усилия, чтобы журналисты чувствовали себя на территории Крыма свободно и уверенно", - цитирует Полонского РИА "Новости".

В Крыму заблокировали 90% украинских СМИ

Информация о задержании журналистов появилась на фоне информационной войны между Крымом, Россией и Украиной. 10 марта власти полуострова отключили из сети аналогового вещания все украинские телеканалы, заменив их на российские. Новые власти Украины в свою очередь потребовали отключить на территории страны все российские телеканалы. В настоящее время, по данным международной организации "Репортеры без границ", которые цитирует УНИАН, на территории Крыма 90% украинских СМИ заблокированы. Более того, не осталось ни одного украиноязычного телеканала. Между тем продолжает работать крымско-татарский канал АТР.

Отношения между Крымом и Киевом сильно разладились в результате глубокого политического кризиса в стране. 16 марта в Крыму пройдет референдум, на котором жителям полуострова будет предложен выбор: оставаться в составе Украины или становиться субъектом РФ.