В среду 12 марта по израильской территории из сектора Газа были выпущены более 60 ракет. Восемь ракет разорвалось на территории населенных пунктов
Архив NEWSru.com
В среду 12 марта по израильской территории из сектора Газа были выпущены более 60 ракет. Восемь ракет разорвалось на территории населенных пунктов После ракетного обстрела израильской территории военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удары по целям в секторе Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду 12 марта по израильской территории из сектора Газа были выпущены более 60 ракет. Восемь ракет разорвалось на территории населенных пунктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
После ракетного обстрела израильской территории военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удары по целям в секторе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, пресс-служба израильской армии сообщила об артиллерийском обстреле юга и севера сектора Газа в ответ на запуск ракет
Архив NEWSru.com

В среду 12 марта по израильской территории из сектора Газа были выпущены более 60 ракет. Восемь ракет разорвалось на территории населенных пунктов. Остальные - на пустырях. Сообщений о пострадавших или причиненном ущербе не поступало, сообщает NEWSru Israel. По другим данным, легкие ранения получила 57-летняя жительница города Сдерот.

По распоряжению Управления тылом, жители Сдерота и других населенных пунктов, оказавшихся в зоне обстрела, укрылись в бомбоубежищах. Сигнал тревоги также слышали жители Беэр-Шевы. Однако представители армии сообщили о ложном срабатывании системы предупреждения о ракетных обстрелах в этом городе.

Представители ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) сообщили, что три ракеты были сбиты системой ПРО "Железный купол".

Как отмечает издание, таких интенсивных ракетных обстрелов из сектора Газа не было с момента окончания операции "Облачный столп" в ноябре 2012 года.

Ответственность за ракетные обстрелы взяла на себя группировка "Исламский джихад". В сообщении говорится, что обстрел израильской территории является ответом на "сионистскую агрессию". Боевики этой организации утверждают, что по территории Израиля было выпущено 70 ракет.

11 марта в южной части сектора Газа израильскими военными были убиты трое боевиков "Бригад Аль-Кудса" (Исламский джихад). Пресс-служба ЦАХАЛа сообщала, что израильские ВВС нанесли удар по боевикам после того, как те обстреляли военных из миномета в районе Керем Шалом. Зафиксировано точное попадание по группе боевиков, готовившихся к новому обстрелу.

Последний раз израильская территория подвергалась ракетному обстрелу из сектора Газа 11 марта. Этот обстрел, так же, как и обстрел, осуществленный палестинскими террористами 6 марта, остался без ответа.

В настоящее время в Израиле находится с двухдневным визитом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Ракетный обстрел начался примерно через час после того, как британский премьер выступил перед депутатами израильского Кнессета (парламента). В своем выступлении Кэмерон говорил о гарантиях безопасности для Израиля и его праве на самозащиту.

ВВС и артиллерия Израиля нанесли удары по сектору Газа

После ракетного обстрела израильской территории военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удары по целям в секторе Газа.

Израильская радиостанция "Решет Бет" со ссылкой на источники в секторе Газа сообщила, что были атакованы цели в районе Бейт-Хануна.

Удар был нанесен приблизительно через два часа после начала интенсивного ракетного обстрела Сдерота и других населенных пунктов Западного Негева из сектора Газа.

Палестинские источники не сообщают о погибших или раненых в результате атаки израильских ВВС.

Пресс-служба ЦАХАЛа не подтвердила информацию, поступающую из Газы.

Вместе с тем, пресс-служба израильской армии сообщила об артиллерийском обстреле юга и севера сектора Газа в ответ на запуск ракет. Об этом сообщает "Интерфакс". О жертвах и разрушениях информации пока не поступало.

Как уточняет NEWSru Israel, для артиллерийских обстрелов двух целей - на юге и севере сектора Газа - ЦАХАЛ задействовал танки.

Тем временем, израильские СМИ сообщают о срочном совещании, проходящем в Генштабе ЦАХАЛа, посвященном ситуации на юге и последним ракетным обстрелам. Заседание проводит замначальника Генштаба Гади Айзенкот. В совещании принимают участие глава военной разведки, командующий Южным военным округом и глава оперативного отдела Генштаба.

Глава МИД Израиля призвал вновь оккупировать сектор Газа

Израиль в ответ на массированный обстрел палестинцами должен вновь оккупировать сектор Газа, заявил в среду министр иностранных дел страны Авигдор Либерман.

"После подобной атаки - града ударов более 50 ракет - нет никакой альтернативы полной оккупации всего сектора Газа", - сказал министр в эфире израильского телевидения.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в свою очередь пообещал жестко ответить на массированный ракетный обстрел юга еврейского государства с территории сектора Газа, передает ИТАР-ТАСС. "Мы продолжим уничтожать тех, кто пытается причинить нам вред", - цитирует слова Нетаньяху государственная пресс-служба Израиля в специальном коммюнике. "За последний год из сектора Газа было выпущено самое низкое число ракет за последние 10 лет, но наша цель еще не достигнута", - подчеркнул Нетаньяху. "Мы продолжим работу по обеспечению безопасности граждан Израиля по всей стране", - добавил он.

Напомним, Израиль вывел войска и ликвидировал все поселения на территории сектора Газа в 2005 году. Всего с 2001 года палестинские боевики выпустили по Израилю не менее 12,8 тыс. ракет.