В одном из зданий в центре Нью-Йорка произошел взрыв
Reuters
В одном из зданий в центре Нью-Йорка произошел взрыв Взрыв прогремел в доме на углу 116-й улицы и Парк-авеню в районе Гарлем в верхней части Манхеттена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одном из зданий в центре Нью-Йорка произошел взрыв
Reuters
 
 
 
Взрыв прогремел в доме на углу 116-й улицы и Парк-авеню в районе Гарлем в верхней части Манхеттена
RT Russian
 
 
 
В результате ЧП пострадали по меньшей мере одиннадцать человек
Reuters
 
 
 
Когда спасатели прибыли к рухнувшим домам, над ними уже поднялось облако черного дыма, которое можно было наблюдать даже за несколько кварталов
Reuters

В одном из зданий в центре Нью-Йорка произошел взрыв. По последним данным, в результате ЧП погибли три человека, в том числе две женщины, сообщает AP со ссылкой на полицейский департамент Нью-Йорка. Также 64 человека пострадали, в том числе восемь детей, передает ABC News. Ранее сообщалось о двух погибших и 28 пострадавших. Количество и одних, и других продолжает увеличиваться, хотя со времени взрыва минуло почти 12 часов.

Как минимум девять человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. По данным СМИ, большинство пострадавших получили незначительные травмы, многие из них уже выписаны из больниц. Между тем состояние двух человек по-прежнему оценивается как критическое. На месте происшествия продолжается разбор завалов.

Причиной взрыва, по словам мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, стала утечка газа, отмечает BBC.

Взрыв прогремел в доме на углу 116-й улицы и Парк-авеню в районе Гарлем в верхней части Манхэттена. В тушении возгорания были задействованы более 200 пожарных. В районе взрыва перекрыто газовое снабжение. Полиция перекрыла движение по 116-й улице от Пятой Авеню до Лексингтон-авеню, закрыта железнодорожная ветка Metro-North Railroad до Grand Central Terminal.

Кроме того, была нарушена работа метро, поскольку обломки рухнувших от взрыва зданий попали на железнодорожные пути, проложенные над улицами, уточняет CNN.

Один из пострадавших в результате взрыва был доставлен с тяжелыми травмами в клинику Гарлема, сообщил AP представитель медицинского учреждения. По его словам, ожидается, что в скором времени в больницу доставят еще несколько человек, получивших ранения от взрыва.

Как отметил очевидец, работающий неподалеку от места происшествия, на его глазах в результате взрыва обрушились два здания. Когда спасатели прибыли к рухнувшим домам, над ними уже поднялось облако черного дыма, которое можно было наблюдать даже за несколько кварталов.

Известно, что в одном из рухнувших домов находилась церковь, а в другом размещалась мастерская по ремонту фортепиано, над которой располагались жилые апартаменты, сообщает CBS-New York.

New York Post Metro публикует в Twitter фото зданий до и после взрыва.

По словам сотрудников пожарной службы, прибывшей на место ЧП, сообщение о взрыве поступило около 9:30 по местному времени (17:30 по Москве), передает The New York Times.

В настоящее время причины взрыва, от которого в значительной степени пострадали и соседние здания, все еще выясняются. По предварительной версии, ЧП могло произойти из-за утечки бытового газа.

За 15 минут до трагедии в компанию Con Edison, которая отвечает в Нью-Йорке за газоснабжение, поступило несколько звонков от местных жителей, сообщивших о сильном запахе газа.