Усаму бен Ладена сдала американцам ревнивая старшая жена, рассказал пакистанский генерал
Euronews
Усаму бен Ладена сдала американцам ревнивая старшая жена, рассказал пакистанский генерал Поместье главаря "Аль-Каиды" в пакистанском Абботабаде, где тот провел последние дни своей жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усаму бен Ладена сдала американцам ревнивая старшая жена, рассказал пакистанский генерал
Euronews
 
 
 
Поместье главаря "Аль-Каиды" в пакистанском Абботабаде, где тот провел последние дни своей жизни
Reuters
 
 
 
Как утверждает отставной военный, Харийя Сабер была подослана "Аль-Каидой", в то время нуждавшейся в деньгах и рассчитывавшей на 25 млн долларов, назначенных за голову бен Ладена
Архив NEWSru.com

Главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена сдала американской разведке старшая из пяти его жен Харийя Сабер, заявил бригадный генерал пакистанской армии в отставке Шукат Кадир спустя девять месяцев после уничтожения "террориста номер один".

Все это время Кадир занимался расследованием обстоятельств гибели бен Ладена: анализировал интервью офицеров разведки и агентов секретных служб, записи протоколов допросов младшей из жен бен Ладена, Амаль Ахмед Абдель-Фатахэль аль-Садах. Ему также удалось посетить ныне уничтоженное поместье главаря "Аль-Каиды" в пакистанском Абботабаде, где тот провел последние дни своей жизни, пишет The Daily Mail.

Как утверждает отставной военный, Харийя Сабер была подослана "Аль-Каидой", в то время нуждавшейся в деньгах и рассчитывавшей на 25 млн долларов, назначенных за голову бен Ладена. Именно поэтому в начале 2011 года разменявшая шестой десяток Харийя, до 2008 года находившаяся под домашним арестом в Иране после терактов 11 сентября и потерявшая связь с мужем, с которым жила в 1980-е годы, прибыла в убежище бен Ладена в Абботабаде.

После ее приезда гармония отношений в доме бен Ладена была нарушена. Харийя посеяла раздор среди жен, до этого живших в мире. Кроме того, старшая жена все время ревновала террориста к аль-Садах, с которой делил ложе бен Ладен, несмотря на то, что та была самой младшей из жен.

Утверждают, что однажды Харийя загадочно улыбнулась и сказала: "Мне осталось исполнить только один долг в отношении моего мужа". Это породило истерику среди отпрысков бен Ладена, однако сам главарь якобы безвольно заявил, что "обязанность жены - облегчить боль и страдания мужа".

Как бы то ни было, никаких доказательств предательства Харийи нет. Ее имя не упоминается в отчетах американских и пакистанских спецслужб. По официальной версии, бен Ладена выследили через одного из его курьеров.

Сами жены главаря "Аль-Каиды" во время задержания пакистанскими спецслужбами обвиняли в предательстве младшую жену аль-Садах. Именно она, по мнению двух старших жен, либо выдала американским спецслужбам место, где они с мужем прятались, либо вела себя неосторожно, что позволило им проследить за ней до дома.

Спорят женщины и о том, кто из них пытался защитить мужа. По официальной версии, именно младшая бросилась на спецназовцев, получив пулевое ранение в ногу. Но старшие жены утверждают, что это они прикрывали Усаму бен Ладена своими телами.