Премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится в Индии с рабочим визитом, встретился с президентом Индии Пратибхой Патил
premier.gov.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится в Индии с рабочим визитом, встретился с президентом Индии Пратибхой Патил Между тем главной темой переговоров по-прежнему остается судьба многострадального авианосца "Адмирал Горшков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится в Индии с рабочим визитом, встретился с президентом Индии Пратибхой Патил
premier.gov.ru
 
 
 
Между тем главной темой переговоров по-прежнему остается судьба многострадального авианосца "Адмирал Горшков"
oborona.ru
 
 
 
Ко всему прочему, планируется заключить контракт и на поставку Индии 29 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ
migavia.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится в Индии с рабочим визитом, встретился с президентом Индии Пратибхой Патил. Беседа главы правительства РФ с президентом Индии состоялась во дворце Раштрапати Бхаван. Круг обсуждаемых вопросов был известен заранее. Самой серьезной называлась военно-экономическая составляющая визита: в ходе однодневного визита должно быть подписано около 15 документов, в том числе контракты на сумму более 10 млрд долларов, пишет "Время новостей".

"Есть список из 17 документов. Часть из них находится в стадии согласования, но 14-15 документов, я думаю, будут подписаны", - сообщил ранее заместитель главы аппарата правительства Юрий Ушаков. Среди прочих чиновник назвал соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, меморандум о взаимопонимании по расширению российско-индийского сотрудничества при сооружении двух новых блоков на площадке АЭС в Куданкуламе, меморандум о взаимопонимании между министерствами промышленности и торговли РФ и Индии по сотрудничеству в области минеральных удобрений, рамочное соглашение на поставку в Индию удобрений, документ о создании совместного предприятия по производству наземного оборудования для приема сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС.

- Путин проведет "прямую линию" в Индии
- Инопресса: Россия пытается возродить старую любовь

Между тем главной темой переговоров по-прежнему остается судьба многострадального авианосца "Адмирал Горшков". В прошлом году президенту Дмитрию Медведеву даже пришлось признать, что неурядицы с этим кораблем являются единственным камнем преткновения в двусторонних отношениях Индии и России. Напомним, первое соглашение об авианосце, которое подписали еще в 2004 году. Согласно документу, в 2008 году должна была завершиться модернизация авианосца на верфях Севмаша, однако корабль и по сей день остается на Севмаше.

Дело в том, что изначально цена усовершенствования составляла 1,5 миллиарда долларов, но сроки выполнения заказа отодвигались, а затем выяснилось, что и этой суммы на перестройку "Адмирала Горшкова" не хватает. Сначала Москва попросила увеличить стоимость контракта на 1,2 миллиарда долларов, а в прошлом году - уже на 2,3 миллиарда долларов. Теперь же, во время визита Путина между "Рособоронэкспортом" и министерством обороны Индии будет подписан дополнительный контракт о модернизации авианосца в интересах Индии. Сумма сделки составит 2,35 миллиарда долларов вместо первоначальных 970 миллионов долларов.

Ко всему прочему, планируется заключить контракт и на поставку Индии 29 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Сумма сделки достигает 1,2 миллиарда долларов. Как ожидается, российский авианосец передадут Индии в 2013 году, позже начала поставки истребителей. До поступления авианосца самолеты будут приписаны к базе ВМС в Гоа. Помимо МиГов Индия планирует докупить в России около 40 истребителей Су-30МКИ.

Между тем на этом военное сотрудничество двух стран не заканчивается. Стороны ведут переговоры о заключении контракта на разработку истребителя пятого поколения для ВВС Индии. Юрий Ушаков выразил сомнение, что соглашение может быть подписано в ходе сегодняшнего визита.

В ходе визита речь зайдет и о мирных вещах, к примеру - об атомной энергии. В этой сфере страны намерены заключить соглашение о строительстве двух энергоблоков для атомной электростанции "Куданкулам", где "Росатом" собирается ввести в эксплуатацию первый реактор уже в этом году.

Путин проведет "прямую линию" в Индии

После встречи с президентом Индии у Путина запланирована Интернет-конференция с представителями индийских деловых кругов, деятелями культуры, членами клуба слушателей радиостанции "Голос России", находящимися в Мумбаи, Калькутте и Бангалоре. В ходе этого общения премьер ответит на различные вопросы, которые, как ожидается, будут охватывать такие сферы как экономика, атомная энергетика, инвестиционное сотрудничество, гуманитарные связи, научные и студенческие обмены.

Такой формат встречи, сильно напоминающий привычную для россиян "прямую линию", используется впервые, отмечает "Российская газета". Однако он не будет постоянным в других международных выездах Путина. "Традиционные бизнес-форумы приелись, и поэтому в Индии мы решили устроить интернет-конференцию", - объяснил Ушаков оригинальное решение Белого дома.

Впрочем, смысл такой новации кроется и в другом. "Прямая линия" будет проводиться на базе инфраструктуры, созданной фирмой Systema Shyam Teleservices Ltd., где основной акционер АФК "Система". Иными словами, глава компании Владимир Евтушенков хочет продемонстрировать Путину возможности масштабного телекоммуникационного проекта, в который вложили более 4 миллиардов долларов.

Такой показ высоких технологий "с Севера" сыграет на руку российскому премьеру, когда он сразу после "прямой линии" примется за обсуждение с индийским коллегой Манмоханом Сингхом возможности использования в Индии спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

Затем у председателя правительства РФ запланирована беседа с председателем партии ИНК и правящего в стране Объединенного прогрессивного альянса Соней Ганди. Вечером Путин проведет переговоры с премьером Индии Манмоханом Сингхом. Предполагается обсудить широкий круг вопросов российско-индийского сотрудничества, прежде всего - в торгово-экономической области.

Инопресса: Россия пытается возродить старую любовь

Россия пытается возродить старую любовь, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Financial Times в редакционной статье, комментируя визит Путина в Индию. В годы холодной войны Индия видела в СССР ценного поставщика оружия и новых технологий, а Москва считала Дели противовесом Китаю и Пакистану, напоминает газета. Но после распада СССР в отношениях наступило охлаждение.

В минувшем десятилетии США осознали выгоду тесных связей с Индией - региональным противовесом Китаю и огромным рынком сбыта. Индии, со своей стороны, лестно иметь двусторонние отношения со сверхдерджавой. "Теперь уже Россия чувствует себя покинутой и спешит наверстать упущенное, хотя успех маловероятен", - пишет газета, поясняя, что Запад влечет индийцев еще и в культурном плане.

Индия не прочь укрепить связи с Россией, так как опасается чересчур полагаться на США. "Но Путину, как и Обаме, следует проявлять осторожность: формирование альянсов на Индостанском полуострове чревато эскалацией гонки вооружений в Южной Азии", - предостерегает издание.