Барак Обама выиграл праймериз в штате Миссисипи
Barackobama.com
Барак Обама выиграл праймериз в штате Миссисипи По данным, после обработки 92% бюллетеней, Обама получил 59% голосов, а его соперник - сенатор-демократ Хиллари Клинтон - 39%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама выиграл праймериз в штате Миссисипи
Barackobama.com
 
 
 
По данным, после обработки 92% бюллетеней, Обама получил 59% голосов, а его соперник - сенатор-демократ Хиллари Клинтон - 39%
Barackobama.com
 
 
 
Преимущество над Хиллари Клинтон сенатору обеспечила поддержка афроамериканских избирателей - за Барака Обаму проголосовали девять из десяти афроамериканцев штата
Thestar.com

Лидирующий в гонке за выдвижение кандидатом в президенты США от демократической партии сенатор от Иллинойса Барак Обама победил на предварительных президентских выборах (праймериз), которые во вторник состоялись в штате Миссисипи. По данным, после обработки 92% бюллетеней, Обама получил 59% голосов, а его соперник - сенатор-демократ Хиллари Клинтон - 39%, сообщает AP.

"У нас была потрясающая неделя: мы выиграли в Вайоминге, мы победили в Миссисипи", - сказал Обама. В своем обращении сенатор сказал, что штат Миссисипи присоединился "к миллионам американцев со всей страны, которые решили перевернуть страницу потерпевших поражение политиков прошлого и поддержать наше стремление к переменам".

Руководитель избирательной кампании Хиллари Клинтон Мэгги Уильямс уже поздравила Обаму с победой, однако от самой Клинтон пока никаких комментариев не последовало.

По сообщениям американских СМИ, преимущество над Хиллари Клинтон сенатору обеспечила поддержка афроамериканских избирателей - за Барака Обаму проголосовали девять из десяти афроамериканцев штата, в то время как Клинтон поддержали две трети белых избирателей.

Победа Обамы в Миссисипи стала 20-й с момента начала внутрипартийных выборов, и второй подряд с 4 марта, когда он уступил Клинтон в Огайо, Техасе и Род-Айленде. Следующие праймериз и демократы, и республиканцы проведут 22 апреля в штате Пенсильвания. У демократов в Пенсильвании будет определяться судьба 158 голосов делегатов.

По состоянию на 11 марта, Обама, по неофициальным данным, заручился поддержкой 1596 делегатов (206 суперделегатов), а Клинтон - 1484 делегатов (238 суперделегатов). На внутрипартийных выборах в Миссисипи, состоявшихся во вторник, распределялись 40 делегатов (включая 7 суперделегатов).

Пока Обама получает в этом штате 16 делегатов, Клинтон - 9, поскольку по действующим в Демократической партии правилам, по результатам "праймериз" или собраний партийных активистов претенденты делят голоса пропорционально набранной поддержке избирателей. Таким образом, по числу делегатских мандатов Обама увеличивает отрыв от Клинтон - в его "копилке" сейчас голоса 1607 делегатов против 1476 у Клинтон.

Для выхода в финальную часть выборов президента США кандидату от демократов надо получить не менее 2025 голосов.

По оценке экспертов, борьба Клинтон и Обамы будет продолжаться, скорее всего, до самого съезда демократов, который состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Выборы президента США назначены на 4 ноября этого года. Противостоять кандидату-демократу будет республиканец Джон Маккейн, уже обеспечивший себе внутрипартийное лидерство.