Лидер "Хамас" озвучил условия перемирия с Израилем
НТВ
Лидер "Хамас" озвучил условия перемирия с Израилем В частности, министр обороны Израиля Эхуд Барак в среду вновь вновь опроверг сообщения о переговорах с "Хамасом", подчеркнув, что израильские военные действуют для достижения поставленной цели - прекращения ракетных обстрелов территории Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер "Хамас" озвучил условия перемирия с Израилем
НТВ
 
 
 
В частности, министр обороны Израиля Эхуд Барак в среду вновь вновь опроверг сообщения о переговорах с "Хамасом", подчеркнув, что израильские военные действуют для достижения поставленной цели - прекращения ракетных обстрелов территории Израиля
RTV International
 
 
 
Сейчас в секторе Газа и на его границах сохраняется относительное затишье, сменившее в пятницу полторы недели боев, авиаударов и ракетных обстрелов
НТВ

Лидер контролирующего сектор Газа палестинского радикального движения "Хамас" Исмаил Хания выступил 12 марта с заявлением относительно условий заключения соглашения о прекращении огня с Израилем. Хания подтвердил факт переговоров в Эль-Ариш между Египтом, "Хамасом" и "Исламским джихадом" по поводу заключения перемирия - так называемого соглашения о затишье или "тахдейи", передает Reuters.

"Израиль должен взять на себя обязательство прекратить все агрессивные действия против нашего народа, то есть, больше не должно быть убийств, и рейдов. Блокада Газы также должна прекратиться, КПП следует открыть вновь", - перечислил условия перемирия Хания в ходе выступления в Исламском университете Газы.

Хания добавил, что соглашение о перемирии должно быть всеобъемлющим и немедленно распространиться как на сектор Газы, так и на Западный берег реки Иордан, сообщает NEWSru Israel.

В то же время официальные представители Израиля и палестинских группировок, действующих в секторе Газа, отрицают наличие каких-либо взаимных соглашений. Израильские власти при этом отрицают и свое участие в диалоге, прямом или косвенном, с палестинскими боевиками.

В частности, министр обороны Израиля Эхуд Барак в среду вновь вновь опроверг сообщения о переговорах с "Хамасом", подчеркнув, что израильские военные действуют для достижения поставленной цели - прекращения ракетных обстрелов территории Израиля.

Одновременно Барак подчеркнул, что необходимо принимать взвешенные решения и проводить операции в наиболее подходящее время. Министр предупредил, что продолжение военных операций в секторе Газы приведет на раннем этапе к "невиданному ранее всплеску насилия" и лишь после этого наступит спокойствие на юге Израиля, передает радиостанция "Коль Исраэль".

Барак заявил также, что председатель ПНА Махмуд Аббас не может гарантировать выполнение обязательств, взятых на себя палестинской стороной. "Мы все еще далеки от соглашения с Махмудом Аббасом. Не знаю, будет ли подписан договор, но, если нет, то не из-за того, что Израиль отказывался пойти на уступки, а потому что палестинская сторона не готова принимать тяжелые решения и не способна создать систему по поддержанию порядка, обеспечению безопасности и борьбе с террором. Вместо ПА в Иудее и Самарии действует ЦАХАЛ, и наша армия продолжит действовать для обеспечения безопасности граждан", - заявил Барак в среду во время визита в штаб дивизии "Газа". Ранее Аббас обвинил Барака в затягивании мирных переговоров.

Несколькими часами ранее израильские военные застрелили в ходе рейда на Западном берегу высокопоставленного активиста "Исламского джихада", задержали полтора десятка палестинцев, подозреваемых в причастности к терроризму, и закрыли радиостанцию, подконтрольную исламистам, сообщает РИА "Новости".

Сейчас в секторе Газа и на его границах сохраняется относительное затишье, сменившее в пятницу полторы недели боев, авиаударов и ракетных обстрелов. Местная пресса продолжает публиковать утверждения, что конфликтующие стороны при посредничестве Египта договорились о прекращении огня.