Опрос: кто оказывает наибольшее влияние на действия властей США
Архив NEWSru.com
Опрос: кто оказывает наибольшее влияние на действия властей США
 
 
 
Опрос: кто оказывает наибольшее влияние на действия властей США
Архив NEWSru.com

Компания Harris Interactive опросила американцев с целью выяснить, кто, по их мнению, оказывает наибольшее влияние на действия властей США. По сравнению с 2005 годом "рейтинг влияния" претерпел заметные изменения. В частности, снизилось число американцев, считающих, что большой бизнес имеет слишком большое влияние.

С другой стороны, по их мнению, недопустимо возросло воздействие на власть лоббистов и компаний, проводящих опросы общественного мнения. Подавляющее большинство (85%) респондентов считают, что чрезмерно большое влияние в Вашингтоне имеют так называемые "комитеты политических действий", сообщает Washington Profile.

Их существование обусловлено особенностями политической системы США. Основу основ американской политики составляют так называемые "группы особых интересов" (special interest groups) - это формальные или неформальные объединения людей или организаций, увлеченных одной идеей.

Эти группы, в свою очередь, имеют право формировать "комитеты политических действий" (political actions committee - PAC), чтобы получить возможность легально собирать и жертвовать деньги на политические и избирательные кампании. Физические лица могут жертвовать этим комитетам не более 5 тысяч долларов.

Пожертвование может быть большим, если PAC образован несколькими группами общественных интересов. Сами комитеты могут жертвовать не более 5 тысяч долларов на поддержку избирательной кампании отдельного кандидата и не более 15 тысяч долларов на поддержку политических партий. Последние десятилетия средства PAC являются одним из главных источников финансирования американских конгрессменов и сенаторов.

По оценкам Федеральной избирательной комиссии США, в 2006 году "комитеты политических действий" пожертвовали на избирательные кампании политиков федерального уровня почти 1,4 млн долларов, причем 68% средств достались членам Демократической партии, а 31% - республиканцам.

"Комитеты политических действий" преследуют различные цели, иногда они открыто конфликтуют друг с другом. Кроме PAC, представляющих интересы различных бизнес-сообществ, существует значительная группа так называемых "идеологических" "комитетов политических действий". Они, например, борются за запрет или, наоборот, легализацию абортов, за запрет или, наоборот, либерализацию правил владения огнестрельным оружием и прочее. В 2006 году на их долю пришлось 60 млн долларов пожертвований.

Согласно опросу Harris Interactive, кроме PAC чрезмерно большое влияние на американскую политику по мнению американцев оказывает большой бизнес (так считают 84% опрошенных), лоббисты (79%) и средства массовой информации (71%). В числе структур, имеющих недопустимо малое влияние в коридорах власти Вашингтона, опрошенные назвали малый бизнес (так считают 90% опрошенных жителей США), американское общественное мнение (74%) и некоммерческие организации (НПО или НКО - 68%).

Любопытно, что сторонники Республиканской и Демократической партий по-разному оценивают ситуацию. Они, в принципе, солидарны в оценках уровня влияния "комитетов политических действий" и средств массовой информации. Однако республиканцы считают, что чрезмерно много власти в Вашингтоне приобрели профсоюзы и расовые меньшинства. Демократы, в свою очередь, склонны негативно оценивать чрезмерное влияние религиозных структур.