Число жертв терактов в Мадриде могло исчисляться тысячами, если бы план террористов был реализован до конца
AFP
Число жертв терактов в Мадриде могло исчисляться тысячами, если бы план террористов был реализован до конца Его осуществлению помешала случайность: один из поездов, начиненных взрывчаткой, при подъезде к испанской столице опоздал на 2 минуты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв терактов в Мадриде могло исчисляться тысячами, если бы план террористов был реализован до конца
AFP
 
 
 
Его осуществлению помешала случайность: один из поездов, начиненных взрывчаткой, при подъезде к испанской столице опоздал на 2 минуты
El Mundo
 
 
 
Напомним, вчера в Мадриде произошло 10 взрывов, семь из них - около столичного вокзала Аточа
El Mundo
 
 
 
По последним данным, в результате теракта в Мадриде погибло 198 человек
El Mundo
 
 
 
Первые три взрыва прогремели в 7:39 по местному времени в электропоезде, подъехавшем к одному из перронов станции Аточа
El Mundo
 
 
 
Одновременно еще 4 взрыва прогремели в поезде, который не успел доехать до вокзала только 500 м, этот поезд опоздал с прибытием в столицу всего на 2 минуты
El Mundo
 
 
 
Незначительная задержка спасала жизни сотен людей, находящихся в здании вокзала
El Mundo
 
 
 
Видимо, террористы рассчитывали, что все 7 взрывов прогремят одновременно и огромный стеклянный свод над вокзалом Аточа обрушится
El Mundo
 
 
 
. При таком развитии событий и без того трагические последствия терактов были бы просто катастрофическими
El Mundo
 
 
 
По оценке испанских правоохранительных органов, каждое из десяти взрывных устройств, заложенных террористами в четыре электропоезда, содержало от 13 до 15 кг тротила
El Mundo
 
 
 
По последним данным, в результате теракта в Мадриде 198 человек погибли
El Mundo
 
 
 
Свыше 1430 получили ранения
El Mundo
 
 
 
. До сих пор не опознаны тела 84 человек, находящиеся во временном морге в павильоне международного выставочного комплекса в Мадриде
El Mundo
 
 
 
. До сих пор не опознаны тела 84 человек, находящиеся во временном морге в павильоне международного выставочного комплекса в Мадриде
El Mundo
 
 
 
В городских больницах остаются свыше 600 человек, получивших ранения разной степени тяжести
El Mundo
 
 
 
Тысячи мадридцев пришли в больницы, чтобы сдать кровь для пострадавших от терактов
El Mundo
 
 
 
Ответственность за серию взрывов в Испании взяла на себя "Аль-Каида"
El Mundo
 
 
 
Эти теракты в письме называются "ударами по крестоносцам". "Мы достигли успеха, сумев проникнуть в сердце Европы и нанести удар по одной из главных баз союза крестоносцев"
El Mundo
 
 
 
Кроме того в послании утверждается, что за взрывы в Мадриде несет ответственность та же группа, которая организовала теракты в США 11 сентября 2001 года
El Mundo

Число жертв терактов в Мадриде могло исчисляться тысячами, если бы план террористов был реализован до конца. Его осуществлению помешала случайность: один из поездов, начиненных взрывчаткой, при подъезде к испанской столице опоздал на 2 минуты. Об этом свидетельствуют первые выводы экспертов испанских правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, вчера в Мадриде произошло 10 взрывов, семь из них - около столичного вокзала Аточа. Первые три взрыва прогремели в 7:39 по местному времени в электропоезде, подъехавшем к одному из перронов станции Аточа.

Одновременно еще 4 взрыва прогремели в поезде, который не успел доехать до вокзала только 500 м. Как отмечают эксперты антитеррористических служб, этот поезд опоздал с прибытием в столицу всего на 2 минуты.

Эта незначительная задержка спасала жизни сотен людей, находящихся в здании вокзала. Видимо, террористы рассчитывали, что все 7 взрывов прогремят одновременно и огромный стеклянный свод над вокзалом Аточа обрушится. При таком развитии событий и без того трагические последствия терактов были бы просто катастрофическими.

По оценке испанских правоохранительных органов, каждое из десяти взрывных устройств, заложенных террористами в четыре электропоезда, содержало от 13 до 15 кг тротила. Еще три взрывных устройства полицейским саперам удалось подорвать с помощью направленного взрыва.

По последним данным, в результате теракта в Мадриде 198 человек погибли, свыше 1430 получили ранения. До сих пор не опознаны тела 84 человек, находящиеся во временном морге в павильоне международного выставочного комплекса в Мадриде. В помещении комплекса устанавливается оборудование для идентификации останков погибших.

В городских больницах остаются свыше 600 человек, получивших ранения разной степени тяжести. Тысячи мадридцев пришли в больницы, чтобы сдать кровь для пострадавших от терактов.

11 марта после 11 сентября. Новую операцию "Аль-Каида" назвала "Поезда смерти"

Ответственность за серию взрывов в Испании взяла на себя "Аль-Каида", сообщает Reuters. Электронное письмо с таким заявлением от имени "Аль-Каиды" пришло в редакцию располагающейся в Лондоне арабской газеты Al-Quds al-Arabi.

Эти теракты в письме называются "ударами по крестоносцам". "Мы достигли успеха, сумев проникнуть в сердце Европы и нанести удар по одной из главных баз союза крестоносцев", - говорят авторы письма. Теракты в Испании они назвали "Операция "Поезда смерти".

"Мы не сожалеем о смерти так называемых "гражданских", поскольку если им позволено убивать наших детей, женщин, стариков и молодежь в Афганистане, Ираке, Палестине и Кашмире, то почему мы не можем также убивать их?" - говорится в письме.

Кроме того в послании утверждается, что за взрывы в Мадриде несет ответственность та же группа, которая организовала теракты в США 11 сентября 2001 года.

Письмо подписано от имени организации "Бригады Абу Хафс аль-Масри".

Ранее "Аль-Каида" использовала эту газету для сообщения о проведенных террористических акциях. Как правило, эта информация впоследствии подтверждалась.

Газета Al-Quds al-Arabi получала письма от этой организации после взрывов двух синагог в Турции в ноябре прошлого года и взрыва штаб-квартиры ООН в Багдаде в августе прошлого года. Эта группировка входит в состав международной террористической сети "Аль-Каида".