В 2003 году в мире при исполнении служебного долга были убиты 36 журналистов
Архив NEWSru.com
В 2003 году в мире при исполнении служебного долга были убиты 36 журналистов
 
 
 
В 2003 году в мире при исполнении служебного долга были убиты 36 журналистов
Архив NEWSru.com

Самым опасным местом для журналистов в 2003 году был оккупированный Ирак. Там при исполнении профессионального долга были убиты 13 репортеров. В мире в целом за минувший год жизнью заплатили за верность профессии 36 журналистов - почти вдвое больше, чем в 2002 году, когда мартиролог насчитывал 19 имен. Такие данные содержатся в новом отчете американского Комитета защиты журналистов "Нападения на прессу в 2003 году", презентация которого состоялась в четверг в Национальном клубе печати в Вашингтоне.

Одной из характерных особенностей минувшего года авторы отчета считают ужесточение ограничений на деятельность СМИ по соображениям национальной безопасности и борьбы с терроризмом.

По мнению руководства Комитета защиты журналистов, многие страны, включая, например, Индонезию и Марокко, следовали в этом отношении примеру США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Журналистов, поплатившихся за свою работу свободой, по-прежнему больше всего в Китае, утверждают американские правозащитники. По их данным, в КНР насчитывается 39 таких заключенных. 29 независимых журналистов оказались в прошлом году за решеткой на Кубе. Как правило, речь идет об авторах публикаций в зарубежных интернет-изданиях. Так, кубинцы направляли свои материалы в основном в США и Испанию.

Что касается России, то в списке убитых журналистов за 2003 году значится один гражданин РФ - главный редактор "Тольяттинского обозрения" Алексей Сидоров. Комитет защиты журналистов считает вероятной причиной его смерти публикации в его газете, в частности, об организованной преступности.