Тропический циклон "Гафило" на Мадагаскаре унес жизни 154 человек
Euronews
Тропический циклон "Гафило" на Мадагаскаре унес жизни 154 человек
 
 
 
Тропический циклон "Гафило" на Мадагаскаре унес жизни 154 человек
Euronews

По меньшей мере 154 человека погибли в результате прохождения над Мадагаскаром мощного тропического циклона "Гафило". Об этом стало известно после того, как власти официально подтвердили информацию о гибели во время шторма у северного побережья острова пассажирского парома Samson.

На его борту находились 21 член экипажа и 92 пассажира, из которых живыми найдены только двое, передает ИТАР-ТАСС.

Паром совершал рейс с коморского острова Анжуан в портовый город Махадзанга. На судне находились двое французов, 31 малагасиец и 82 гражданина Коморских Островов.

Кроме того, до сих пор неизвестна судьба 13 человек с рыболовецкого судна, затонувшего в устье реки Бецибука во время обрушившегося на Мадагаскар урагана.

Из 15 членов команды спастись удалось только одному, еще один человек погиб, остальные считаются пропавшими без вести.

"Гафило" - один из самых мощных циклонов, проносившихся за последние десятилетия над Мадагаскаром. В прошлое воскресенье он прошел над северной частью острова, вызвав значительные разрушения в городе Анталаха и его окрестностях.

Скорость ветра местами превышала 235 км в час. В среду циклон повторно атаковал Мадагаскар - на этот раз его южную часть. В результате разгула стихии десятки тысяч людей остались без крова. Малагасийские власти на этой неделе обратились к мировому сообществу с призывом о помощи.