Жан-Мари Ле Пен
RTV International
Жан-Мари Ле Пен
 
 
 
Жан-Мари Ле Пен
RTV International

Лидер крайне правых во Франции Жан-Мари Ле Пен предложил вручить президенту США Джорджу Бушу Нобелевскую премию мира в случае, если войны в Ираке не будет, сообщает "Известия" со ссылкой на France Presse.

По словам лидера Национального Фронта, президенту США следует "отказаться от подобных несправедливых действий, противоречащих основным правам человека", а "европейским парламентариям предложить Нобелевскому комитету вручить премию мира Джорджу Бушу за содействие в достижении поставленных ООН задач в Ираке без кровопролития".

Как ранее сообщал NEWSru.com, Жан-Мари Ле Пен, выступая 14 ноября 2002 года на телеканале LCI, обрушился на президента США, высказав мнение, что Джордж Буш хуже, чем Гитлер.

"Истинная причина, которая, возможно, приведет к войне, несмотря на примирительную позицию Багдада - это желание США завладеть ближневосточной нефтью, - заявил Ле Пен. - Сначала - нефтью Ирака, а потом и всего Персидского залива, чтобы навязать свою политическую волю, свой империализм всему миру. Если бы Гитлер осуществил четвертую часть всего этого, он был бы подвергнут всеобщему суду совести, но, похоже, все принимают эту идею как нечто само собой разумеющуюся".

По мнению Ле Пена, "Ирак - это единственная страна, которая никак не связана с терроризмом". "Террористическая угроза", считает он, кроется "в агрессивной политике США" и в "отсутствии бдительности у европейских наций, особенно в отношении их границ и иммиграции".

Ле Пен говорит о неизбежности терактов во Франции: "Если Джордж Буш совершит преступный и безумный шаг, без причины напав на Ирак, так как это вызовет беспрецедентную волну ненависти, и мы в этом случае окажемся на переднем фланге".

На пресс-конференции 25 октября прошлого года председатель Национального Фронта назвал Ирак "разрушенной страной, за которую сегодня хотят взяться снова", и призвал "поддержать иракский народ в его сопротивлении мировой тирании".

Накануне первого тура президентских выборов Жан-Мари Ле Пен дал интервью официальному иракскому агентству ИНА. В нем он критиковал "гегемонистскую политику США в мире" и высказывался за "снятие без всяких условий эмбарго, которому подвергается Ирак со времен войны в Заливе".

Перед началом этого конфликта Ле Пен поддержал Саддама Хусейна, обменявшись в Багдаде рукопожатием с иракским лидером. Этот визит знаменовал собой переход Национального Фронта на антиамериканские позиции, произошедший через год после падения Берлинской стены и крушения советского блока.

В свою очередь, супруга председателя Нациоанльного Фронта Жани Ле Пен ведет активную деятельность во главе ассоциации "SOS - Дети Ирака".