Boeing-747 авиакомпании Singapore Airlines в среду утром потерпел аварию в аэропорту Окленд в Новой Зеландии
nzoom.com
Boeing-747 авиакомпании Singapore Airlines в среду утром потерпел аварию в аэропорту Окленд в Новой Зеландии При взлете самолет задел хвостовой частью взлетно-посадочную полосу и загорелся. Но экипаж продолжил набор высоты, запросив об экстренной посадке
 
 
 
Boeing-747 авиакомпании Singapore Airlines в среду утром потерпел аварию в аэропорту Окленд в Новой Зеландии
nzoom.com
 
 
 
При взлете самолет задел хвостовой частью взлетно-посадочную полосу и загорелся. Но экипаж продолжил набор высоты, запросив об экстренной посадке
Архив NEWSru.com

Boeing-747 авиакомпании Singapore Airlines в среду утром потерпел аварию в аэропорту Окленд в Новой Зеландии. На борту лайнера находилось 368 пассажиров и 20 членов экипажа.

При взлете из-за слишком резкого набора высоты самолет зацепил хвостом взлетно-посадочную полосу и загорелся. За самолетом потянулся трехметровый огненный след.

Тем не менее лайнер продолжил полет, но, едва поднявшись в воздух, экипаж лайнера запросил аварийную посадку в международном аэропорту Окленда. Самолету пришлось еще 20 минут кружить над аэропортом, чтобы сбросить топливо. В это время на аэродром были стянуты бригады "скорой помощи" и пожарные расчеты, сообщает New Zealand News.

Самолет совершал рейс SQ286 из Новой Зеландии в Сингапур.

Посадка была достаточно сложной из-за повреждений самолета и его большой массы, однако никто не пострадал. Все находившиеся на борту люди были эвакуированы как только самолет приземлился.

Как сообщил представитель авиакомпании, причины инцидента выясняются.

Напомним, что летом прошлого года в Новой Зеландии также произошел инцидент с самолетом Boeing-747. При взлете пассажирский самолет новозеландской авиакомпании Air New Zealand, выполнявший рейс по маршруту Окленд-Токио, потерял панель крыла.

Деталь самолета упала на автомобильную парковку в окрестностях города Окленда. Капитан лайнера немедленно сделал разворот и посадил машину в аэропорту вылета.

По словам представителя авиакомпании, ситуация была неприятной, однако, она не представляла опасности для жизней пассажиров. Тем не менее, тогда руководство Air New Zealand немедленно отдало приказ приостановить полеты всех Boeing-747 для проверки технического состояния машин.