В Британском музее будут представлены фотографии сокровищ, найденных в четырех гробницах Нимруда (Северный Ирак)
Архив NTVRU.com
В Британском музее будут представлены фотографии сокровищ, найденных в четырех гробницах Нимруда (Северный Ирак) Сокровища включают сотни золотых предметов и датируются IX и VIII веками до н.э
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Британском музее будут представлены фотографии сокровищ, найденных в четырех гробницах Нимруда (Северный Ирак)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сокровища включают сотни золотых предметов и датируются IX и VIII веками до н.э
Архив NTVRU.com
 
 
 
В гробницах Нимруда находились останки четырех дочерей или жен ассирийского царя Ашурнасирпала II
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта находка соперничает по важности с сокровищами Тутанхамона, считают специалисты Британского музея
Архив NTVRU.com

Во вторник в Британском музее Лондона будут представлены фотографии сокровищ, найденных иракскими археологами в четырех гробницах Нимруда (Северный Ирак).

Сокровища включают сотни золотых предметов: серьги, кольца, ожерелья, ножные браслеты, диадемы, столовую посуду. Большинство из них имеют изящную гравировку и украшены полудрагоценными камнями. Об этом пишет Daily Telegraph в материале, перевод которого опубликован на сайте Inopressa.Ru.

Предметы датируются IX и VIII веками до н.э. В четырех гробницах Нимруда, где они были найдены, находились останки четырех дочерей или жен ассирийского царя Ашурнасирпала II.

"Эта находка соперничает по важности с сокровищами Тутанхамона. Она полностью меняет сложившееся к данному моменту представление об ассирийском периоде. Без преувеличения можно сказать, что ничего подобного до сих пор не было", - заявил Джон Кертис, руководитель отдела Британского музея, посвященного Древнему Ближнему Востоку.

"Ассирийцы считали, что люди знатного происхождения должны быть захоронены с предметами, которые могли бы им потребоваться в загробной жизни. Золото было важным признаком высокого статуса, и теперь мы можем судить о том, как фантастически красивы и как многочисленны найденные предметы", - сказал Кертис.

Нимруд, Ниневия и Ур были столицами Ассирийской империи. Первые две гробницы были найдены иракцами перед войной в Персидском заливе в 1991 году, и сведения об этом дошли до Запада. Война и последующая изоляция Ирака привели к тому, что о находке двух других гробниц было известно лишь нескольким ученым.

На пресс-конференции в Британском музее выступят шесть иракских ученых во главе с советником по археологии министерства культуры Ирака Муайядом Дамерджи. Они не привезли с собой ни одного из найденных предметов, однако продемонстрируют фотографии и видеопленки, на которых запечатлены обнаруженные гробницы.

Джон Кертис уверен, что если бы находка археологов была показана за пределами Ирака, она стала бы такой же сенсацией, как выставка в 1972 году сокровищ Тутанхамона. Однако он отмечает, что даже поездку иракских археологов в Лондон было сложно организовать, поскольку Великобритания не имеет дипломатических отношений с Ираком. Говорить же о демонстрации самих сокровищ на Западе пока вообще не приходится.