В Тбилиси задержаны четверо граждан Афганистана
Архив NTVRU.com
В Тбилиси задержаны четверо граждан Афганистана
 
 
 
В Тбилиси задержаны четверо граждан Афганистана
Архив NTVRU.com

Во вторник в Тбилиси задержаны четверо незаконно проникших в Грузию граждан Афганистана, передает РИА "Новости" со ссылкой на Национальное телевидение Грузии.

Согласно оперативным данным, нарушители проникли в Грузию из Ирана, минуя Азербайджан, и намеревались направиться в Абхазию, а затем в Россию и Нидерланды. Не исключено, что задержанные имеют отношение к одной из экстремистских организаций.

По словам одного из задержанных - Хамила Хабиби, в Грузии их должен был встретить посредник и передать фальшивые документы, однако этого не произошло, и четверым афганцам пришлось два месяца жить в одном из районов Тбилиси - Варкетили.

Комментируя этот инцидент, замминистра государственной безопасности Грузии Лаши Нацвлишвили заявил журналистам, что "существует реальная опасность создания в Абхазии очага международного терроризма".

За несколько часов до этого МИД самопровозглашенной Республики Абхазия заявил, что Грузия проводит информационную подготовку для переброски террористов из Панкисского ущелья на территорию Абзахии и начала широкомасштабных военных действий против Абхазии.

По данным Сухуми, Грузия намерена начать в Абхазии военную операцию в конце апреля или начале мая.

В свою очередь российские военные неоднократно указывали, что на территорию Грузии проникли террористы, в числе которых могут быть и боевики, связанные с международными террористическими организациями, в том числе с "Аль-Каидой".