Бывший сотрудник МИД Японии приговорен к 7 годам тюрьмы
Архив NTVRU.com
Бывший сотрудник МИД Японии приговорен к 7 годам тюрьмы
 
 
 
Бывший сотрудник МИД Японии приговорен к 7 годам тюрьмы
Архив NTVRU.com

Бывший высокопоставленный японский чиновник, покупавший скаковых лошадей на деньги министерства иностранных дел, приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения, передает ВВС.

Кацутоси Мацуо был арестован в прошлом году после того, как обнаружилась пропажа нескольких миллионов долларов из фонда министерства.

55-летний экс-дипломат с 1993 по 1999 год контролировал средства из "секретного фонда" японского МИДа, предназначенного в основном для финансирования государственных визитов за рубеж премьера и других высокопоставленных деятелей правительства. У него имелся доступ к секретным фондам министерства иностранных дел. Причем, он имел возможность брать оттуда неограниченные суммы, не отчитываясь о произведенных им тратах.

Соблазн был непреодолим. Мало-помалу чиновник прикарманил около 5 млн. долларов.

Часть своих средств бывший чиновник МИДа Японии заработал на визите в Россию экс-премьера Японии Кейдзо Обути. В ноябре 1998 года Кейдзо Обути вел важные переговоры в Москве, ни он, ни другие члены правительства не подозревали, что высокопоставленный сотрудник МИД Японии "делает" на этом визите большие деньги, которые кладет в собственный карман. Однако именно такой факт установили следователи, расследуя дело Кацутоси Мацуо.

Следствием было установлено, что Кацутоси Мацуо провернул в Москве простую, но очень дерзкую операцию. Суть ее состояла в том, что, помимо двухдневного пребывания в Москве, была запланирована поездка премьера на сутки в Санкт-Петербург, которая в последний момент была отменена, но по финансовым документам, составленным Мацуо, состоялась.

В результате чиновник положил в карман стоимость расходов на проживание в петербургской гостинице делегации примерно из 80 человек, сопровождающих премьера, а также их расходов на транспорт и связь. Точная сумма, "сэкономленная" Кацутоси Мацуо, пока не известна, однако о ее масштабах уже можно догадываться. Практически все 5 млн. долларов Мацуо потратил на покупку скаковых лошадей, яхт и роскошных апартаментов. Не скупился он и на дорогие подарки своим многочисленным любовницам.

Вынося приговор о семилетнем тюремном заключении, судья сказал, что проступок Мацуо подорвал доверие населения к государственным службам. Этот инцидент всколыхнул волну массового возмущения по поводу коррупции, царящей в японском МИДе.

Позже в этом ведомстве были обнаружены многочисленные "черные кассы". Выяснилось, что подделка дорожных и гостиничных чеков вообще являлась обычным делом.

Один из наиболее популярных политиков Японии, Макико Танака в прошлом году была назначена министром иностранных дел. Но ей так и не удалось расхлебать кашу, заваренную нечистоплотными сотрудниками. Получив мощный отпор со стороны бюрократов, она была уволена полтора месяца назад. С тех пор рейтинги популярности премьер-министра Дзюнитиро Коидзуми поползли вниз.

Новый министр иностранных дел Иорико Кавагути еще должна доказать серьезность своих намерений и провести доскональное расследование фактов коррупции среди чиновников.

Между тем в стране все громче раздаются призывы к отставке весьма влиятельного члена парламента Мунео Сузуки, имеющего огромное закулисное влияние на министерство иностранных дел.