В понедельник утром экипаж американского шаттла Discovery присоединил к стыковочному узлу модуля Unity Международной космической станции итальянский грузовой контейнер Leonardo.

Сегодня в течение дня астронавты, проверив герметичность стыков, перейдут к выравниванию давления в контейнере, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". На это уйдет в общей сложности более пяти часов, сообщает российский Центр управления полетом. Вход в грузовой контейнер намечен на 14:45 по московскому времени.

Рабочий день у экипажа Международной космической станции начинается, когда в Москве 2:45 ночи, и завершается в 19:00.

Разгружать "грузовик" астронавты начнут только во вторник. Итальянский контейнер привез около 9 тонн научного оборудования для дополнительного оснащения американского лабораторного модуля.

Грузовой контейнер Leonardo имеет сложную конструкцию и весит 4 тонны. В нем предусмотрены системы термостатирования, электроснабжения научной аппаратуры и передачи на Землю телеметрической информации. Длина контейнера составляет 6,4 метра, диаметр - 4,6 метра.

По окончании разгрузки Leonardo будет доставлен на Землю, его предполагается использовать в дальнейших полетах.

Астронавты во вторник выйдут в космос во второй раз. Их задача - проверить надежность магистральных трубопроводов и кабелей на внешней поверхности переставленного в воскресенье на модуле Unity гермоадаптера. Кроме того, астронавты должны будут подготовить к установке новые спутниковые антенны, которые позволят значительно расширить радио- и телесвязь между наземными пунктами наблюдения и МКС.

Первый выход членов экипажа Discovery в космос состоялся в воскресенье и продолжался рекордные для НАСА 9 часов. Шаттл доставил на борт станции россиянина Юрия Усачева, который после отлета корабля останется на МКС и возглавит очередную длительную вахту на борту этой станции. Усачев не принимает участия в выходах в космос.

Discovery отстыкуется от станции 18 марта. Уильям Шеппард, Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко покинут станцию и перейдут на борт челнока, возвращение которого на Землю планируется 20 марта. Следующие полгода на МКС будут жить и работать Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзан Хэлмс.