В Афганистане, скорее всего, больше нет памятников буддийской культуры. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сообщает, что уничтожение двух гигантских статуй Будды в Афганистане продолжается, а остальные буддийские памятники в этой стране уже погибли.

Об этом Кофи Аннана проинформировало руководство афганского движения "Талибан".

По информации независимых источников в Афганистане, высеченные в скале статуи уже полностью уничтожены. Однако министр иностранных дел движения "Талибан" Вакиль Ахмед Мутавакиль в беседе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном не подтвердил этого факта. Аннан не смог убедить руководство афганских талибов остановить разрушение уникальных статуй.

"Я надеялся услышать более хорошие новости. И должен сказать, что кампания по уничтожению изваяний сослужит плохую службу, прежде всего, самим талибам. Они заявляют, что поступают так во имя ислама. Но я не думаю, что большинство мусульман способно принять такие деяния. И отнюдь не многие духовные лидеры поддерживают талибов в этом вопросе", - заявил Кофи Аннан.

Министр движения "Талибан" Мутавакиль отверг предположение о том, что памятники мировой культуры разрушаются в ответ на введение против Афганистана международных санкций.

"Мы сознаем, что буддийские памятники √ часть культурного наследия Афганистана. Но эта часть прямо противоречит сегодня нашим религиозным убеждениям. Мы не хотим ее оставлять. И прошу вас, попытайтесь понять, что принятое руководством "Талибан" решение не было эмоциональным и сиюминутным. Мы рассматривали и обсуждали данный вопрос в течение полугода", - утверждает Мутавакиль.

Мутавакиль заявил, что декрет об уничтожении неисламских памятников в Афганистане будет исполнен, и буддийские статуи пока не стерты с лица земли только потому, что это трудно сделать. По словам Мутавакиля, взрывные работы продолжаются.