Королева Великобритании Елизавета II поздравила российского лидера и граждан страны с национальным праздником - Днем России. Об этом говорится в микроблоге британского посольства в Москве в Twitter.

"Мне приятно направить свои наилучшие пожелания российскому народу по случаю празднования национального праздника - Дня России. Королева Елизавета", - отмечается в сообщении.

В письме указано, что послание направлено президенту Российской Федерации.

Добавим, 9 июня в Лондоне прошел традиционный парад в честь дня рождения королевы Елизаветы II. В нем приняли участие более тысячи военных, передает "Интерфакс". Королева празднует два дня рождения: один - 21 апреля, а другой - в виде официального торжества - во вторую субботу июня.

Ранее президента России поздравил с праздником глава КНДР Ким Чен Ын. Он отметил, что российскому народу удалось построить "сильную страну" и справиться с вызовами под руководством Путина. Также лидер Северной Кореи заявил, что уверен в укреплении отношений между Пхеньяном и Москвой, передает РБК.

В Госдепе США в День России обратились с поздравлением к россиянам. "От имени президента, США и американского народа я поздравляю Россию и ее народ с Днем России. В этот день мы чествуем граждан России и их стремления к демократическим принципам всеобщей свободы, гражданских свобод и верховенства закона", - заявил госсекретарь США Майк Помпео.